Ни дня без доброго дела! Актуальные вопросы деятельности Белорусского детского фонда обсудили в Гудевичах

Принёманский регион 30 ноября 17 1359
df21fb1c2e18ddc15111c472cba21906

Этот девиз вот уже почти тридцать лет воплощают в жизнь активисты Белорусского детского фонда, протягивая руку помощи и зажигая искорку надежды и радости в детских глазах. 

Как объединить усилия, чтобы поддержать еще больше ребят из наиболее уязвимых категорий, где искать потенциал и резервы для новых инициатив на благо детей, что является реальным ресурсом всестороннего развития подрастающего поколения? Эти и многие другие вопросы  обсудили участники областного семинара для директоров районных отделений Гродненского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд», который прошел на базе Гудевичской средней школы Мостовского района. 

Обсуждение роли общественных объединений в защите прав и законных интересов несовершеннолетних прошло при участии председателя правления областного отделения ОО «Белорусский детский фонд», первого заместителя начальника главного управления образования облисполкома Галины Курганской, заместителя председателя Мостовского райисполкома Марины Давыдик, директора областного отделения Белорусского детского фонда Татьяны Червяковой, директора Мостовского районного отделения детского фонда, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Тихоновича. 

1512028232.jpg 

– Это хорошая традиция – встречаться на территории разных районов, обмениваться опытом, делиться интересными идеями и намечать новые дела, – подчеркнула Галина Курганская. Она поблагодарила учащихся Гудевичской школы и артистов районного центра творчества детей и молодежи за яркое и искреннее выступление, придавшее особый эмоциональный тон заинтересованному и конструктивному разговору. 

Главные задачи Белорусского детского фонда определены как защита прав детей, оказание им материальной, гуманитарной, медицинской, юридической и иной помощи. Это общественное объединение узнаваемо такими благотворительными акциями, как «Наши сердца – больным детям», «Теплый дом», «День добра», «Сколько стоит детская улыбка?». История акции «Ангел в твоем сердце» началась семь лет тому, и за этот период помощь оказана 119 больным детям на приобретение дорогостоящих медицинских препаратов и проведение сложных операций. И это помощь конкретным семьям, в которые постучалась беда. 

1512028170.jpg 

Всего же за последнее время детским фондом Гродненщины было собрано и направлено на благие цели свыше 280 тысяч рублей. В нашем районе только за текущий год сумма добровольных пожертвований в детский фонд составила свыше 1512 рублей. В прошлом году за счет средств Фонда центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации города Мосты пополнился новым оборудованием, так необходимым детям с особенностями развития. Безусловно, плечо помощи активистам Фонда подставляют и другие общественные организации. 

– Только вместе можно решать задачи по поддержке детей и воспитанию настоящего человека – гражданина, патриота своей страны, чем занимаются все без исключения общественные организации, – отметила Марина Давыдик, рассказывая о вкладе районных структур  общественных объединений Мостовщины в работу с несовершеннолетними. 

1512028153.jpg 

Невозможна деятельность детского фонда и без участия волонтеров, которые своим примером на деле воспитывают у своих ровесников, и не только, чувства милосердия, человеколюбия, доброты и отзывчивости. Самое активное участие в оказании помощи и поддержки ребятам из социального приюта и отделения дневного пребывания для инвалидов центра социального обслуживания Мостовского района оказывают волонтеры клуба ЮНЕСКО «Омега», который действует при районном центре творчества детей и молодежи. 

1512028059.jpg 

Хорошо развито волонтерское движение и среди активистов БРСМ. Например, в Гудевичской средней школе, по словам директора Ольги Валюшко, ни одно социально значимое дело не обходится без участия волонтерского отряда «Импульс добра». 

Полезным дополнением к практической части семинара стали тренинги «Семья без насилия» и «Толерантность без барьеров». А завершилось мероприятие знакомством с Гудевичским государственным литературно-краеведческим музеем. 

1512027806.jpg1512027838.jpg 
 


Мостовская районная газета "Зара над Нёманам"

Добавление комментария
CAPTCHA
*