Круглый стол по вопросам изучения китайского языка и культуры пройдет в Гродно

Принёманский регион 01 декабря 17 1194
d2213ce121ee3b8e772172d476d1c008

Международный круглый стол "Изучение китайского языка и культуры как фактор устойчивого развития регионов Беларуси" пройдет 1-2 декабря в Гродно, сообщили в пресс-службе Гродненского государственного университета им. Янки Купалы. 

Участниками научно-практического форума помимо студентов и преподавателей университета станут представители ключевых управлений Гродненского областного исполнительного комитета, педагоги, культурологи, экономисты из Китая, а также широкий круг людей, заинтересованных в изучении китайского языка и культуры.

"Среди основных тем круглого стола - перспективы сотрудничества Китайской Народной Республики и Беларуси на национальном и региональном уровнях. Участники обсудят и актуальные проблемы преподавания китайского языка и культуры на современном этапе в учреждениях образования, - отметили в пресс-службе. - Также будет рассмотрен опыт китайско-белорусского сотрудничества в торгово-экономической и научно-технической сферах, в области культуры, образования, по линии СМИ, в сферах туризма, медицины и здравоохранения, в развитии молодежных контактов, взаимодействии общественных организаций".

Это уже третий белорусско-китайский форум на базе университета после официального открытия в 2013 году учебно-методического кабинета имени Конфуция. Кафедра перевода и межкультурной коммуникации, курирующая работу кабинета Конфуция, на протяжении последних лет успешно готовит специалистов. Студенты специальности "лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций" проходят включенное обучение, а преподаватели кафедры стажируются в вузах Китая.

Организаторами круглого стола выступают Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и Гродненский облисполком. Проведение форума поддержано Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция (Республика Беларусь), Синьцзянским педагогическим университетом (Китайская Народная Республика), Государственной канцелярией КНР по распространению китайского языка за рубежом (Hanban).

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*