Май и славная Победа

15 мая 13 1119

Памяти солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, посвятили традиционный автопробег «От памятника к памятнику» жители Вороновщины.

8 мая он стартовал митингом у памятника погибшим воинам и партизанам в центре г.п. Вороново. Со словами приветствия к ветеранам, представителям общественных организаций, школьникам и учащимся обратился председатель райисполкома Н.А. Розум.

Минутой молчания присутствовавшие почтили память погибших, возложили цветы и зажгли лампады как символ вечной памяти о тех, кто подарил нам мирное небо. Ряды Белорусской республиканской пионерской организации пополнили лучшие ученики четвертых классов Вороновской школы. В торжественной обстановке получили заслуженные награды и победители школьной патриотической игры «Зарница».

По пяти маршрутам отправились ветераны труда, воины-пограничники, представители молодежи. У каждого памятника участников автопробега ожидали  представители местной власти и школьники. Звучали стихи во славу тех, кто сложил головы за нашу счастливую мирную жизнь. Стоя у обелисков, благодарные потомки обещали чтить славные традиции отцов и дедов и беречь мир в родной Беларуси. Немало теплых слов было сказано и о ветеранах, ушедших на вечный покой, которым уже не суждено увидеть цветущий май 2013 года. Мальчишки и девчонки, которым в этот торжественный день повязали пионерские галстуки и прикололи октябрятские значки, с гордостью возвращались домой.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.

День памяти, гордости и скорби


9 Мая — святая дата для жителей Беларуси. Ликовала в этот день и природа. В ярких солнечных лучах под дуновением легкого ветерка трепетали георгиевские ленточки, которые можно было увидеть на машинах, в петличках пиджаков, на одежде встречных.

По традиции праздничные мероприятия начались с шествия трудовых коллективов к памятнику погибшим воинам и партизанам, где состоялся торжественный митинг «Память жива», посвященный 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Почетные места заняли ветераны войны и труда. Слезы радости и скорби блестели в глазах тех, кто помнит ужас войны. Вот они — герои той войны, рядом с нами: приветствуют друг друга, вспоминают погибших товарищей. И каждый из них надеется, что дети, читающие сегодня стихи о войне, никогда не узнают и не почувствуют того, что пришлось пережить им. Перед группой ветеранов в почетном карауле застыли военнослужащие и те, кому еще предстоит пополнить эти ряды — мальчишки, служить которым придется в наше, мирное, время.

— Быть наследниками Великой Победы — это не только высокая честь, но и огромная ответственность. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью павших героев, всегда помним о ныне живущих участниках той войны, — сказал председатель районного исполнительного комитета Николай Аркадьевич Розум. Самые добрые слова адресовал он ветеранам Великой Отечественной. Бывшие воины с вниманием слушали обращения к ним, вспоминая все тяготы суровых 40-х…

С поздравлениями и словами благодарности обратились к ветеранам и участникам митинга секретарь первичной организации Дотишской БШ ОО «БРСМ» Э.И. Теханович и член районного совета ветеранов П.И. Цеханович. Символичным было вручение членских билетов ОО «БРСМ» молодым людям, вступившим в его ряды в этот великий праздник.

Под звук метронома Минутой молчания почтили память погибших. Тишину пронзили выстрелы троекратного ружейного салюта. Возложением цветов к Вечному огню отдали дань уважения погибшим присутствующие на митинге.

Солдатская каша с дымком


Мероприятие продолжилось в городском парке, где работниками учреждений культуры были организованы тематические подворья, театрализованные игровые программы и площадки аттракционов. Всем гостям, от мала до велика, хотелось отведать горячей, душистой, вкусной солдатской каши и хором спеть «Смуглянку» и «Катюшу». Гармонисты играли задушевные мелодии, под которые даже бывшие фронтовики не могли стоять спокойно и просили еще и еще повторить любимые мотивы. Работники центральной районной библиотеки организовали «фронтовую библиотечку». Самым ценным экспонатом в ней была газета «Красная звезда», выпущенная 10 мая 1945 года. Коллектив районного Дома ремесел представил на обозрение свои работы, понравившиеся сувениры можно было приобрести. Работники филиала Гроднооблпотребобщества устроили праздничную торговлю.

Компании отдыхающих расположились во всех уголках парка. Кто-то пришел встретиться с друзьями и отведать ароматный шашлык, кто-то вывел на прогулку детвору, а некоторые просто пришли послушать хорошую музыку.

Спортивные баталии


День великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками стал и днем личной победы для некоторых спортсменов нашего района. В честь празднования отделом физической культуры, спорта и туризма были организованы спортивные состязания.

Юноши Вороновской и Беняконской средних школ не остались в стороне от праздника — приняли участие в кубке по мини-футболу «Спасибо за Победу».

Азарт и настрой игроков передавались и зрителям, собравшимся в спортивном зале Вороновской школы, чтобы поприветствовать участников кубка вызова по волейболу «Весна Победы» и поболеть за них. Команды из Вороново, Жирмун, Бастун и Конвелишек получали удовольствие от игры и были нацелены только на победу. Сильнейшими оказались игроки бастунской команды.

На трибунах городского стадиона болельщики футбольного матча между командами «Вороново» — «Скидель» не сдерживали эмоций... Матч со счетом 1:2 закончился победой футбольного клуба «Скидель».

Через года, через века, помните!


Эта мысль звучала рефреном во всей концертной программе «Поклон земной», подготовленной городским центром культуры и досуга. С удовольствием зрители слушали песни военных лет в исполнении вокальных ансамблей и солистов. Криками «браво» и бурными овациями провожали со сцены артистов-любителей Вороновщины, выступивших во второй части мероприятия «Мир без войны». Порадовали своим выступлением и танцевальные коллективы Вороновской детской школы искусств.

Закончился праздник тематической дискотекой «Майским вечерком» для тех, кто бережно относится к дате 9 Мая. Наш долг — помнить. Мы говорим вам, ветераны войны, мир отстоявшие, спасибо за сегодняшний день, спасибо за ваш великий подвиг!

На празднике побывали Галина ШЛЕМПО и Олег БЕЛЬСКИЙ (фото).
Добавление комментария
CAPTCHA
*