15 мая — День семьи. Бабушка рядышком с дедушкой…

Знай наших! 15 мая 13 1736

Ситцевая, оловянная, фарфоровая, жемчужная, рубиновая… Этими словами ознаменовывается в жизни двух влюбленных сердец очередной юбилей бракосочетания. Рука об руку подойдя к золотой свадьбе, многие обновляют клятвы супружеской верности. Мария Владиславовна и Зенон Адольфович Кветень из деревни Дробишуны Полецкишского сельского Совета пятьдесят лет совместной жизни отметили не только в кругу родных и близких. Для юбиляров работники Полецкишского сельского Дома культуры подготовили настоящий «свадебный» праздник в широком кругу.

На торжестве нашлось место и шутке, и красивым задушевным песням. Супруги Кветень смогли заново пережить историю создания своей семьи. Молодые люди трудились в колхозе «Россия» (сейчас КСУП э/б «Погородно»). Поначалу не замечали друг друга, но как-то искорка привязанности и любви вспыхнула между ними. И они создали крепкую дружную семью, в центре которой всегда были уважение друг к другу, взаимопомощь и поддержка. Работы не боялись. Девушка в 15 лет устроилась в хозяйство учетчицей. Спустя время — на ферму «Дробишуны» дояркой, откуда через тридцать пять лет ушла на заслуженный отдых. Зенон избрал профессию механизатора. За то, что они не покладая рук трудились на благо сельского хозяйства, оба награждены медалью «За доблестный труд». Мария Владиславовна избиралась депутатом Полецкишского сельского Совета и районного Совета депутатов. К уважаемым людям в этот праздник с подарками и пожеланиями пришли председатель местного сельсовета Г.И. Журомская и представитель экспериментальной базы «Погородно» Г.И. Юранец.

Как и в далеком 1963 году, для супругов Кветень звучали многочисленные поздравления. Правда, теперь к ним добавилось искреннее, от всего сердца: «Спасибо за подаренную жизнь, за тепло домашнего очага…». Дети, внуки, правнуки… Это радость Марии Владиславовны и Зенона Адольфовича, а также боль и светлая грусть. Отцу и матери кажется: не успели вырастить и воспитать четверых деток, а тут пришлось двоих похоронить... Далеко разлетелись по свету дорогие сердцу супругов люди. И живут они мечтой увидеть правнучку Майю, которая находится в Англии. Но, как считают «молодожены», нужно с достоинством принимать от судьбы любые подношения и в юбилей не следует грустить: данный жизненный отрезок прожит не зря, если в праздник получаешь море цветов и искренние улыбки самых родных, знакомых и незнакомых людей.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.
Комментарии
Risard
Pozdravljaiu moih liubimyh ,ocen horosih liudei ,roditelei moego lutsego druga ,k sozaleniu ,on pogib !No ja vecno pomniu o nem i ego roditeljah ,tete Marii i djade Zene!!! Zdorovija im!!!
Добавление комментария
CAPTCHA
*