Вместе ради жизни

В посёлке 01 декабря 17 1314
1C9A2805

В Международный день борьбы со СПИДом в Вороновском городском центре культуры и досуга состоялась акция-концерт, отмеченная красной лентой — символом поддержки, сострадания и надежды на будущее без СПИДа. Кампания нынешнего года проходит под девизом «Мое здоровье, мое право».

Право на здоровье — это нечто большее, чем просто доступ к качественным медицинским услугам и лекарственным препаратам. Оно включает в себя целый ряд важных для каждого человека социальных гарантий, подчеркивая право каждого на уважительное и достойное отношение. Об этом говорили ведущие Анастасия Шлапак и Алексей Бурч, открывая мероприятие.

Слово специалиста в этом вопросе никогда не бывает лишним. Статистические данные, пути заражения, возможности лечения и сохранения жизни, профилактические обследования — на этом остановилась в своем выступлении врач-эпидемиолог Вороновского райЦГЭ Галина Белоус. На 1 ноября 2017 года в Беларуси проживает более 18 тысяч человек с ВИЧ-положительным статусом. Превалирует половой путь передачи ВИЧ. На его долю приходится 77,1% новых случаев, зарегистрированных в стране в текущем году. Активизация полового пути передачи ВИЧ-инфекции на протяжении ряда последних лет свидетельствует о том, что люди либо не знают о мерах профилактики инфекции, либо пренебрегают ими, полагая, что ВИЧ-инфекция имеет отношение только к определенным группам населения, к которым человек себя не относит. Важной мерой профилактики сегодня является своевременное тестирование. В Минске уже реализуются экспресс-тесты для самотестирования по слюне.

Свое отношение к проблеме высказали старшеклассница Вороновской школы в рамках видеосоцопроса. Поскольку в зале в большинстве были школьники, думаю, действенный метод: всегда есть доверие, когда говорят твои ровесники.

Расставляя приоритеты в своей жизни, участники акции призывали молодежь выбрать правильный путь, реализовывать себя в творчестве, профессии, науке… Прекрасное они показывали в музыке, песнях, танцах.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

1C9A2749 1C9A2752 1C9A2759 1C9A2762 1C9A2769 1C9A2787 1C9A2788
Комментарии
voran
Исправили :) Автор приносит свои извинения за ошибку.
Алексей
Уважаемая Галина. Я конечно понимаю что у всех бывают ошибки!
Имя Андрей мне очень нравиться,но меня зовут -  Алексей.
Если вам не затруднит, исправьте пожалуйста.
Добавление комментария
CAPTCHA
*