Из славной когорты

Знай наших! 17 мая 13 1317

Люди старой закалки трудились и трудятся на благо страны и своего региона, не ставя на первое место личные интересы и материальный достаток. Они вносили и вносят весомый вклад в развитие экономики и социальной сферы своего района. К этой категории людей относится и Павел Брониславович Яковчик из Заболоти.

В начале становления


20 апреля далекого 1944 года в семье крестьян в деревне Старина Дятловского района появился на свет сын Павел. Тяжелые послевоенные годы не могли не наложить свой след на детство мальчика. Приходилось много трудиться, свободного времени не было, на любимое занятие — чтение — оставалась только ночь. Но он успешно окончил Дворецкую среднюю школу и осуществил свою мечту — поступил в Гродненский сельскохозяйственный институт. Как вспоминает Павел Брониславович, родители не могли помочь финансово, поэтому приходилось еще и работать в вечернее и даже ночное время: разгружал вагоны с дровами, пивоваренным зерном, шифером.

Второй курс обучения был прерван — на три года призвали в ряды Советской Армии. Учебку проходил в танковом полку под Борисовом. Затем его — командира танка — ждала линейная часть в Полоцке. Позже там он окончил офицерские курсы, был избран секретарем комсомольской организации танкового батальона, стал членом КПСС. Молодому бойцу предложили продолжить службу на офицерской должности. Но Павел решил доучиться, чтобы работать, как он считал, по призванию.

По труду и честь


А работать молодого перспективного выпускника направили в Радунское спецотделение «Сельхозтехника» в качестве начальника отряда по химической защите растений. На свое первое рабочее место агроном отправился с женой, которая стала его верной спутницей в семейной жизни и надежной помощницей в трудовой деятельности.

— Поскольку отряды по химзащите создавались впервые, мне как молодому специалисту, — говорит Павел Брониславович, — было сложно, приходилось начинать все с нуля. Объемы работ по защите растений были большими, поэтому для их выполнения, кроме надежной техники, применяли авиацию. В этом деле мне очень помог бывший управляющий предприятием Леопольд Станиславович Стрелковский.

Вскоре моего героя перевели в колхоз «Авангард» на должность заместителя председателя и секретаря парторганизации колхоза. Но через три года он вернулся в ставшую ему родной организацию, которая позже была преобразована в Вороновское производственное объединение «Сельхозхимия».

В годы, когда Павел Брониславович был во главе предприятия, оно достигло высоких показателей. Была создана надежная материально-техническая база, значительно увеличился машинно-тракторный парк, строилось жилье для тружеников и др. За довольно короткий период времени на базе «Сельхозхимии» в Бастунах были построены склады для хранения твердых минеральных удобрений на 11 тысяч тонн и жидких минеральных удобрений на 4 тысячи тонны, мастерская для ремонта техники, расширены склады для хранения известковых удобрений, введены два восьмиквартирных и четыре одноквартирных жилых дома и т.д. Предприятие всегда имело свои собственные денежные средства и не прибегало к государственным кредитам. Все свои знания и опыт руководитель направлял на совершенствование производственных процессов, повышение продуктивности труда, надлежащую организацию быта и отдыха подчиненных. Он старался, чтобы предприятие было в лидерах, и оно по многим показателям входило в число лучших как в области, так и республике. Организации неоднократно вручались переходящие Красные знамена. Поэтому и наград у Павла Яковчика много: это и медали (в том числе «За трудовую доблесть»), и Почетные грамоты, и Благодарственные письма и др. Спустя годы не стыдно за результаты своего труда. Павел Брониславович с теплотой вспоминает всех своих работников, среди которых, кстати, было много трудовых династий. Разбросанные по разным организациям, а кто-то находясь на заслуженном отдыхе, они при встречах всегда вспоминают лучшее время в своей трудовой деятельности — работу в «Сельхозхимии».

Молодой душой


Такой активный и целеустремленный человек, уйдя на заслуженный отдых, не мог оставить общественную деятельность. Павел Брониславович является членом президиума районного совета ветеранов и председателем первичной ветеранской организации Заболотского сельского Совета, входит в районный совет старейшин. Об его житейской мудрости и трудовом опыте знает молодое поколение и стремится это перенять.

Надежный оплот


Счастье человека, наверное, не было бы полным без родных и близких людей. Семья для Павла Брониславовича — это сила, опора и будущее. Со своей верной спутницей Антониной Федоровной вырастили и воспитали троих детей, дали им высшее образование. Большую радость супругам дарят две внучки и два внука. Правда, мой герой шутит, что в семейном деле немного отстал от своих предков: у отца было четверо детей, а у деда — восемь.

Константин ВОЙТКУН,

заместитель председателя районного совета ветеранов.

На снимке: супруги Яковчик в окружении внуков.

Фото из архива Павла ЯКОВЧИКА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*