Приграничный интерес. В облисполкоме состоялось заседание белорусско-польской подкомиссии по делам приграничного сотрудничества

Принёманский регион 01 декабря 17 1413
2866a022ef9a058f9237e59991a027cd

В нем принял участие заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко. Рассматривались вопросы приграничного сотрудничества санитарно-эпидемиологических и ветеринарных служб,  в области охраны окружающей среды, взаимодействия гродненских и подлясских чрезвычайных, пограничных и таможенных служб, а также служб охраны правопорядка. 

На совместном заседании рассмотрены предложения на конкурсы проектных заявок по программам трансграничного сотрудничества. Как подчеркнул  воевода Подлясский Богдан Пашковский, только в последние годы благодаря реализации трансграничных проектов по программе Польша-Беларусь-Украина получена техническая помощь в размере двух миллионов евро на обе стороны. Плодотворно сотрудничают члены подкомиссии  в области охраны окружающей среды. Проводятся совместный мониторинг и обмен информацией о  состоянии поверхностных вод на трансграничных участках рек Черная Ганча, Свислочь, Крынка, Нарев. 

IMG_1365.jpg

Председатель подкомиссии с белорусской стороны, первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Василий Степаненко рассказал, что в этот раз обсуждалась ситуация с борьбой против африканской чумы свиней, которая ведется последние три года на территории Подлясского воеводства. Гродненцы поделились со своими польскими коллегами наработками и опытом борьбы с этой эпидемией. Он также сообщил, что в ходе заседания  обсуждались вопросы безопасности строящейся в Островце Белорусской АЭС. На следующем заседании подкомиссии, которое пройдет в Белостоке, состоится презентация видеоролика по этой тематике. Василий Степаненко также сообщил, что благодаря трансграничному сотрудничеству в Гродненскую и Брестскую области поступит по пять современных пожарных машин. 

IMG_1333.jpgIMG_1345.jpg

По итогам заседания подкомиссии подписан протокол. 

IMG_1323.jpg
 


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Николай ШЛЫК

Комментарии
$
О какие деньги получают от Евросоюза! И не надо тратить из своего бюджета.
А в нашем районе только одна причина невыполнения нормативных документов, стандартов - не хватает денег в бюджете. А больше заработать в бюджет или привлечь спонсоров нет ..........
Добавление комментария
CAPTCHA
*