О законах знают все. Юрисконсульты и адвокаты, прокуроры и преподаватели юридических факультетов, судьи и работники правоохранительных органов – представители этих профессий отмечают общий праздник – День юриста

С праздником 03 декабря 17 1768
np-48-660x330

Именно от них зависит, не заплутаем ли мы в лабиринтах законов, к ним мы можем обратиться с просьбой разрешить конфликт и найти компромисс. Объединяет правоведов преданное служение закону и справедливости. В канун профессионального праздника в экспресс-интервью руководители правоохранительных структур, председатели областного и экономического судов, областных нотариальной палаты и коллегии адвокатов, начальник главного управления юстиции облисполкома рассказали, почему выбрали юридическое образование, освоили ту профессию, в которой работают сейчас, и дали совет начинающим юристам. 

Юргель Е.И..JPGНачальник главного управления юстиции облисполкома, председатель Гродненского отделения ОО «Белорусский республиканский 
союз юристов» Елена Юргель: 

– На желание получить юридическое образование повлияли художественная литература и кино, а точнее образы работников правоохранительных органов: эти герои обладали аналитическими способностями, мужественным характером и всегда добивались справедливости. Сыграло свою роль и мнение о престижности профессии юриста. Поступив на юридический факультет ГрГУ имени Янки Купалы, получив образование, никогда не пожалела о сделанном выборе. Все оказалось еще интереснее, чем я представляла. Любая юридическая профессия судьи, прокурора, следователя, адвоката, нотариуса, юрисконсульта требует гибкости ума и характера, острой наблюдательности и цепкой памяти, самообладания и выдержки, принципиальности и справедливости, организованности и самостоятельности. 

Вся моя юридическая деятельность связана с системой органов юстиции, функции которых разнообразны. С течением времени они изменялись и дополнялись. В настоящее время это обеспечение деятельности органов принудительного исполнения, загсов, юридическая экспертиза нормативных актов, регистрация коммерческих, некоммерческих организаций, правовое обеспечение деятельности облисполкома и др. Первая моя юридическая профессия – нотариус – была интересна тем, что требовала комплексных знаний во многих отраслях права и умения их грамотно применять при удостоверении различных сделок, оформлении наследственных прав. Сегодня могу назвать себя специалистом широкого профиля. Многообразие нормативного применения в практической деятельности, разнообразие решаемых задач меня всегда привлекали. 

Начинающему юристу нелегко, так как конкуренция на этом рынке труда высокая. Чтобы стать профессиональным юристом, нужны время, жизненная, профессиональная практика, желание работать над собой и постигать новые знания. Главное – верить в свои силы и знания, и тогда все получится. 

IMG_0249.jpgПредседатель Гродненского областного суда Александр Корзун: 

– Не могу сказать, что о профессии юриста мечтал с детства. Но служба в армии внесла свои коррективы в юношеское мировоззрение. Поступая в 1982 году на юридический факультет, знал, что получу фундаментальное образование, которое откроет путь практически к любой профессии. 

Во время учебы проходил производственную практику в районном суде. Возможность увидеть изнутри работу судьи и судебной системы позволила полюбить профессию по-настоящему. Считаю, что должность судьи – это вершина юридической карьеры, и к ней стремится любой практикующий юрист. 

После окончания университета в 1987 году назначен стажером судьи, судьей суда Гродненского района стал в январе 1999 года, спустя два года был переведен в суд Ленинского района Гродно. В Гродненский областной суд пришел работать в апреле 1995 года, через четыре года возглавил судебную коллегию по уголовным делам. В должности председателя Гродненского областного суда с февраля 2015 года. 

Выбор профессии – это выбор судьбы. Молодым людям, которые только определяются на этом пути, советую реально оценивать свои силы и возможности, ведь образование юриста не заканчивается с получением диплома. Юрист должен продолжать свое образование на протяжении всей карьеры.  Для профессионала в этой области важно всегда действовать в соответствии с законом, обладать хорошо развитой памятью, иметь аналитический склад ума и быстро принимать решения. 

Валдайцев.jpgПредседатель экономического суда Гродненской области Денис Валдайцев: 

– Выбор юридического образования предопределила судьба. В 1993 году после окончания школы узнал, что в Минске открылся Институт современных знаний, тогда он так назывался. Поступил в вуз и окончил факультет «Коммерческое право». До того как прийти к судейству, работал в столице юрисконсультом, старшим консультантом – помощником заместителя председателя Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, возглавлял отдел обеспечения надзора ВХС. В 2002 году назначен на должность судьи экономического суда Брестской области. Спустя семь лет – на должность судьи, а позже заместителя председателя экономического суда Гродненской области. Два года назад стал председателем экономического суда Гродненской области. 

За эти годы я неоднократно убеждался, что профессия судьи требует ежедневного самосовершенствования, быть в курсе изменений действующего законодательства, судебной практики. Быть юристом, с одной стороны, очень престижно, но с другой – чрезвычайно сложно, так как эта профессия требует огромной ответственности. 

Будущим юристам желаю, прежде всего, не забывать о своем предназначении. Оттачивайте свой профессионализм, стремитесь к восстановлению справедливости и добивайтесь поставленных целей. 

Корзун В.К..jpgПрокурор Гродненской области Виктор Корзун: 

– Отец был военным летчиком, поэтому в детстве и юности я часто бывал на аэродроме. Не мыслил себя без неба и мечтал, как отец, управлять самолетом. Когда оказалось, что по состоянию здоровья путь в авиацию для меня закрыт, родители посоветовали избрать юриспруденцию. 

Спустя некоторое время побывал в качестве зрителя на одном из судебных процессов. Увиденное впечатлило меня и окончательно убедило выбрать юридическую профессию. Определяющим стало и то, что именно прокуратура вела расследование самых сложных, как сейчас говорят, «резонансных» дел. Прокуроры также и поддерживали обвинение по таким делам. А уже во время учебы, практики и службы в прокуратуре узнал разнообразие и аспекты прокурорской деятельности. 

Начинающим юристам советую сразу настраиваться на тяжелый труд. И во время учебы и во время работы. А тем, кто хочет служить в правоохранительных органах, со студенческой скамьи воспитывать в себе чувство ответственности. 

Начальник УСК -2.jpgНачальник управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области генерал-майор юстиции Иосиф Леонко: 

– Выбор профессии – ответственный шаг. Работа должна приносить не только удовольствие самому себе, но и пользу обществу. Знание и постижение законов видел смыслом своей жизни. Мне импонирует выражение: «Все профессии от людей и только три от Бога: учитель, судья и врач». При этом представляется, что профессия юриста соединяет воедино все эти три призвания. 

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области возглавляю с момента образования ведомства. Принимая это назначение, видел больше возможностей реализовать себя, свой потенциал. Причем реализовать именно как юрист. Ведь при расследовании уголовных дел знаний только уголовного и уголовного-процессуального законодательства недостаточно. Надо владеть хозяйственным, таможенным, трудовым, семейным и иными кодексами, знать криминалистику, бухгалтерский учет, другие правовые дисциплины. Без них невозможно принимать обоснованные объективные решения, напрямую влияющие на людские судьбы. Да и от законодательных инициатив мы в стороне не остаемся, формируя предложения по совершенствованию действующих правовых норм на основе следственной практики. 

Надо гордиться своей профессией, неустанно совершенствовать свои знания и уровень профессионального мастерства. Ну а при непосредственном выборе юридической специальности молодым людям советую обратить внимание на такую востребованную профессию, как следователь. У тех, кто уже изначально видит себя последователем легендарных детективов, есть возможность получить профильное образование на следственно-экспертном факультете Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь. 

Нотариальная палата Наврозова.JPGПредседатель Гродненской областной нотариальной палаты Татьяна Наврозова: 


– Профессия юриста связана с помощью людям. Это и стало главной причиной, по которой я выбрала юридическую стезю. Работать нотариусом начала в 1992 году. Свое первое нотариальное дело помню до сих пор: договор мены автомашин. Текст набирала на печатной машинке, пять экземпляров договора под копирку, одна опечатка – и все начинаешь сначала. Но каждый день, придя домой, я думала: быстрей бы утро и снова на работу. Она для меня очень интересна: каждый день новые люди, встречи, правовые ситуации, требующие постоянного юридического самообразования. 

Тем, кто начинает свой путь в юриспруденции, советую постоянно учиться, не стесняться обращаться за помощью к старшим коллегам, не останавливаться на достигнутом. 



фото Черепицы В.В..jpgПредседатель Гродненской областной коллегии адвокатов Вадим Черепица:
 

– Выбор юридического образования был определен гуманитарным складом моего мышления и уровнем осознания его значимости для современной жизни. 

А выбор профессии адвоката был обусловлен пониманием важности основных задач адвокатской деятельности, престижем профессии, творческим характером работы, независимостью, стремлением к справедливости и готовностью оказывать профессиональную юридическую помощь, направленную на защиту прав, свобод и интересов всех нуждающихся. 

Для того чтобы стать юристом, необходимо иметь мотивированный интерес к будущей профессии, глубокие базовые знания в юриспруденции и желание постоянно самосовершенствоваться в выбранной сфере. 


Чебуранова_СЕ_1.jpgДекан юридического факультета Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Светлана Чебуранова: 

– Мечта стать юристом сформировалась в старших классах школы. С этого времени начала готовиться к вступительным экзаменам и, успешно сдав их, поступила в БГУ. Видела себя, конечно, первоначально только следователем. Но в студенческие годы увлеклась наукой, выступала на конференциях и решила заняться научно-педагогической деятельностью, работать со студентами. 
Студентам хочу посоветовать стремиться стать профессионалами в той сфере юридической профессии, которую они выберут. 




СТОИТ ПОЧИТАТЬ: На службе закона. Юристы области собрались в Гродно накануне профессионального праздника
 


Подготовила Екатерина ВЕСЕЛУХА

Добавление комментария
CAPTCHA
*