“Мусорное дело” сдвинулось с мертвой точки

Актуально 17 мая 13 2076

Вопрос складирования и вывоза мусора в райцентре уже набил оскомину, как жителям, так и коммунальщикам. Одни пеняют на других. Вороновчане говорят, что коммунальные службы не выполняют свою работу, а те, в свою очередь, сетуют на то, что жители выбрасывают обрезанные сучья деревьев, скошенную траву и т.п. прямо у контейнеров, предназначенных для сбора бытовых отходов. Эти стихийные свалки с наступлением весенней поры выросли, словно грибы после дождя. Проехав по поселку, убедилась в том, что контейнеры пусты, а вот возле них такие мусорные горы, что к самим емкостям не доберешься. А народ у нас такой: нет доступа — выброшу прямо здесь!


ул. Свердлова

Не хочу защищать коммунальную службу, и с их стороны хватает недоработок. Они оправдываются тем, что вся их техника была «брошена» на посевную. Мусор стали убирать только к концу недели, а с такими его объемами быстро справиться вряд ли удастся. Вот и получается: пока в одной стороне уберут, в другой уже намусорят. Просто замкнутый круг какой-то.


ул. Литовчика

Разорвать его поможет только всем известная истина — чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Ведь сегодня практически в каждой семье есть авто, да и прицеп найти тоже можно. И не составит огромного труда сгрузить отходы и вывезти в специально отведенное место, а если нет авто — позвонить в коммунхоз и заказать трактор с прицепом. Уберете мусор — станет чисто не только на улице, но и на душе…

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.


ул. БЛК


ул. Горького

Уважаемые владельцы огородов!


Отдел ЖКХ и землеустроительная служба Вороновского райисполкома обращают внимание землепользователей на необходимость поддержания порядка на территории, прилегающей к коллективным огородам. Запрещено складировать мусор на проездах, межах и придорожной полосе. Складирование растительного и иного мусора необходимо производить на площадке временного складирования. Захламление прилегающей к огородам территории влечет наложение штрафа.

В случае невыполнения законных требований по наведению порядка земельные участки будут изъяты.
Комментарии
Автор
Уважаемый Shapo, в последующих материалах я постараюсь изучить и эти проблемы.
shapo
на снимках пустые контейнеры. Люди обычно бросают мусор рядом с контейнерами если контейнеры переполнены. Наталья чего же вы не сняли переполненные контейнеры? Когда улицы будут подметать не только около РИК и ближайшие места, а и другие хотябы центральные? Могли бы и про другие недароботки жкх написать... Про то какие работы выполняет жкх беря деньги за техническое обслуживание дома и какие надо выполнять.
вика
Vh cказал правильно и красиво.Качество услуги по уборке мусора низкое.
vh
Люди разные бывают!!! ЖКХ обязано за ними убирать, ЖКХ за это получает деньги! Получает в том числе и от адекватных и культурных людей! Не убирая ЖКХ  делает плохо адекватным и культурным людям! до чего же докатилось жкх не выполняя своих обязанностей в полной мере? Деньги то берут не отказываются и перерасчет не делают, присваивают незаработанные деньги.
БАБУШКА ЦВЯТОЧЕК
Люди! до чего же докатились? ведут себя реально как свинья и уверены, что ЖКХ обязано убрать!!! Иждивенцы!!! как поднимется рука у адекватного взрослого человека валить этот мусор кругом? у кладбища!!! ничего святого!!!
Мишка з лесу
Не знаю як там рэдакция мусарыць у горадзе, а у лясу усе брудзяць адзинакава! Неважна хто! Прыедуць и накидаюць гадасцей пад кажды куст! У нас так даже дикия свиня не робяць!
Vir
Вика пишет в тему и 100% права! В любой стране есть люди которые мусорят и за ними надо убирать и для этого функционируют специальные организации.  А советскими призывами не мусорить дело не поправишь, 20 лет призываете а всё по старому. И все огульно, общими словами, значит и работники редакции то же мусорят!?
Сяло
Вика, а вот в Финляндии, Австрии, Швейцарии и т.п. люди и едят, и в туалет (пардон) ходят, но УБИРАЮТ за собой, и не мусорят себе же под нос... Не мешайте все в кучу... )) Говорите по теме!
вика
Для автора.
Есть правила,СНиПы есть нормативы по уборке городских территорий,нормативы по
сбору и вывозке отходов. Но вместо их исполнения , ЖКХ изобретают что-то свое,т.е
живут не по Закону ,а по понятием.А РЦГЭ и охрана природы ,которые должны следить
за исполнением ими же написанных правил, самоустранились от контроля.

А насчет того ,что люди могли бы и не мусорить...
Могли бы и не есть ....,не ходить в туалет..., не убирать мусор...,не замечать разбитых до
рог   и т.д
Автор
Уважаемый  V, если вы внимательно читали материал, то там написано "...Не хочу защищать коммунальную службу, и с их стороны хватает недоработок. Они оправдываются тем, что вся их техника была «брошена» на посевную. Мусор стали убирать только к концу недели, а с такими его объемами быстро справиться вряд ли удастся..." Эти слова, говорят именно о том. что коммунальники работают "спустя рукава", а люди все-таки могли бы и не мусорить...
v
Почему? Да потому что это им выгодно! Оплату люди им производят не зависимо от того вывозят они мусор или нет!  И потому что в газете пишут что люди плохие , мусорят, а не плохо работает жкх по уборке!
вика
Мусор убрали.но вместе с контейнерами...
Почему? Что будет дальше?
Добавление комментария
CAPTCHA
*