Спорт: развлечение до седьмого пота


Людмила Иосифовна Юшевич, тренер и учитель физической культуры с 45-летним стажем, твердо убеждена, что физкультура — один из главных предметов в школе, а спортивные занятия просто необходимы каждому. Она полюбила активный образ жизни еще будучи школьницей. Участвовала в городских и районных соревнованиях. А когда пришла пора выбирать профессию, хотела стать медсестрой. Но определила будущее Людмилы газетная вырезка с информацией о поступлении в Гродненский техникум физической культуры…

В 1968 году 18-летней выпускницей техникума пришла Людмила Иосифовна в школу… А школа уже не та, и она уже не ученица…Страшно… Но молодому специалисту пришел на выручку замечательный человек Евгений Наумович Карпенков, который стал для нее тогда опорой, поддержкой и строгим, но справедливым наставником. Умел вовремя подсказать, дать дельный совет. Он-то и убеждал ее продолжить учебу, только на филологическом факультете. Но время вступительных экзаменов совпало с выступлением ее детской акробатической группы. И Людмила не задумываясь сделала выбор в пользу детей. Позже образование все же продолжила, только в Брестском педагогическом институте на отделении физвоспитания. Работала Людмила Иосифовна учителем физкультуры в Заболотской школе до выхода на пенсию, а сейчас продолжает свое тренерское дело в СДЮШОР. Очень благодарна она Николаю Николаевичу Овсейчику, Геннадию Станиславовичу Позняку, которые всячески содействовали и помогали в работе.

— Всю жизнь я стремилась и стремлюсь научить детей выполнять упражнения не механически, а осознанно, точно зная, для чего они их делают, — делится своим опытом тренер. — Я по природе — лидер, люблю во всем порядок, организованность и дисциплину. Ребенок в полной мере должен раскрыться. Не в обиду будет сказано учителям других предметов, но не раз можно услышать слова, обращенные к ученику, которому тяжело даются математика или языки: «Это тебе не физкультура, где нужно только руками и ногами махать, это серьезный предмет…» И невдомек им, что через двигательную деятельность человек тренирует мозг, повышает уровень своего интеллекта. Участвуя в разного рода спортивных соревнованиях, юный спортсмен наравне с другими олимпиадниками «поднимает престиж школы».

Людмила Иосифовна — учитель высшей категории, награждена Почетной грамотой Министерства просвещения БССР и имеет еще множество наград как педагог и спортсмен. Людмила Иосифовна вырастила не одно поколение учеников-спортсменов. Многие из них выбрали ее путь, став прекрасными педагогами физического воспитания. Сегодняшние спортивные звездочки из Заболоти Юля Страчинская,  Ангелина Михайлова, Яна Винарская, Саша Кислакс серьезно и с удовольствием относятся к ее занятиям,  стараются их не пропускать, стремятся побеждать на соревнованиях, и в будущем многие хотели бы покорить Олимп. Людмила Иосифовна — пример для них: всегда в отличной физической форме. И сейчас, тренируя девочек по волейболу, сама с радостью хотела бы попрыгать с мячом в полную силу, однако здоровье уже надо поберечь. Хотя то ли еще будет! Собирается Людмила Иосифовна со своей группой, в которую войдут и дочь Татьяна с внучкой, на XV Международную парафиаду детей и молодежи в Польше. Кстати, участвуют в которой уже не первый раз.


Муж Иван Иванович, замечательный педагог-филолог, знал, что такое учительский хлеб, никогда не корил жену за задержки на работе и длительные поездки на соревнования. Жили счастливо, потому что было понимание. Их дочери тоже стали педагогами. Сейчас они частые гости в родительском доме. А внучка Елизавета, приехав погостить, любит побегать с бабушкой наперегонки или поиграть в бадминтон.

— День работников физической культуры и спорта — праздник особенный, — отмечает Людмила Иосифовна. — В смысле значимости для человека в целом. Главная наша задача — воспитать здоровых людей: тех мальчишек и девчонок, которые придут нам на смену. Для нас важны, конечно же, и хорошие результаты. Ведь это показатели нашей работы. И победители олимпиад, и чемпионы мира и Европы необыкновенно важны, как пример, как наша слава и гордость. Но не менее, а, может быть, и более важно вырастить здоровое поколение в целом. Ведь чемпионами станут единицы. А вот здоровыми физически и морально должны быть все. Работников физкультуры и спорта, всех коллег поздравляю с профессиональным праздником и желаю одного — всегда быть в форме!

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива Людмилы Юшевич.
Добавление комментария
CAPTCHA
*