В сфере особого внимания: порядок в городе, безопасный Новый год и завершение строительных проектов

Актуально 06 декабря 17 1260
61191414688b0ac770d0da1828dbb861

Вопросы пожарной и дорожной безопасности оказались в центре внимания на оперативном совещании у председателя Гродненского облисполкома Владимира Кравцова. Зима и приближающийся период новогодних праздников – это напряженная пора для МЧС и ГАИ, отметил он. 

В целом ситуация с пожарами и дорожной безопасностью за 11 месяцев текущего года в области лучше, чем за такой же период прошлого года. Количество пожаров по всем причинам снизилось на 13,3 процента. Особое внимание на оперативном совещании уделено обеспечению пожарной безопасности таким категориям, как дети, одиноко проживающие, пожилые люди. 

Все социальные учреждения, школы проверены накануне зимы, устранены замечания. Но, несмотря на преломление некоторых тенденций, выявлялся определенный формализм в работе районных смотровых комиссий. Владимир Кравцов потребовал четкого выполнения намеченного плана, так как именно в этом случае система профилактики оказывается результативной. 

Необходимо искать новый механизм для решения проблемы злоупотребления спиртными напитками, особенно на селе, что напрямую связано и с пожарной безопасностью, отметил на оперативном совещании помощник Президента – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко. Проработкой таких форм работы в области займутся в ближайшее время. В том числе рассмотрят возможность создания районных стационаров либо другой формы совместного проживания для людей группы риска. 

Накануне Нового года необходимо проверить пожарную безопасность мест проведения праздников, запланирован целый комплекс мер, включая проверку торговли пиротехникой. 

С начала года отмечено снижение дорожно-транспортных происшествий на дорогах Гродненщины более чем на 13 процентов. Рассматривая этот вопрос, Владимир Кравцов потребовал своевременно следить за состоянием дорожного покрытия для ликвидации скользких участков, выполнять стандарты по освещенности дорог и другие меры, которые влияют на безопасность. К Новому году многочисленные автобусы повезут детей к местам праздников. Особое внимание будет уделено выбору водителей и транспортных средств для этих целей. 

Губернатор подчеркнул, что не стоит затягивать с организацией праздничной торговли, она уже должна развернуться в области повсеместно. Красочные ярмарки должны открыться на площадях, у елок в ближайшее время, чтобы привлекать жителей области и туристов. 

Последний месяц года также повод активизировать усилия для выполнения поставленных задач по социально-экономическому развитию, росту заработной платы, наведению порядка на земле, а также вводу объектов строительства и реконструкции. Названы участки в районе улиц Дзержинского и Дубко в Гродно, внешний вид которых нужно привести в порядок. К новогодним праздникам будет приурочено открытие целого ряда объектов в области, включая поликлинику в микрорайоне Вишневец Гродно, объекты по государственной инвестиционной программе в Островце, трапезную в Жировичском монастыре и другие. 


СТОИТ ПОЧИТАТЬ: 

Важна каждая жизнь: заседание совета по демографической безопасности прошло в облисполкоме 

Владимир Кравцов: «Задача власти - доступно разъяснить человеку, как будет решаться его проблема» 

Увеличатся мощности Гродненской табачной фабрики. Об этом рассказал вице-премьер Михаил Русый
 
 


Елена СТАСЮКЕВИЧ

Добавление комментария
CAPTCHA
*