Оперативный и сплоченный экипаж

Актуально 21 мая 13 1496

Основные азы Правил дорожного движения постигаются еще в школе. Но, как показывает практика, и водители различных транспортных средств, и пешеходы не всегда их соблюдают. За безопасностью дорожного движения призваны следить сотрудники милиции. Со сложившейся обстановкой на дорогах района в одну из пятниц мая знакомилась корреспондент «ВГ» во время совместного рейда с работниками ГАИ Вороновского РОВД.

В 16.00 приступил к патрулированию экипаж в составе старшего инспектора ДПС ГАИ майора милиции Александра Эдвардовича Жука и инспектора ДПС ГАИ капитана милиции Виктора Ромуальдовича Равлушевича. Путь следования по трассе, которая ведет к границе с Литовской Республикой, был выбран неслучайно: это один из самых оживленных участков дороги. Вблизи агрогородка Бенякони на то время уже образовалась очередь из большегрузных транспортных средств. Делаем остановку. Майор милиции Александр Жук считает основной задачей своей службы предупреждение правонарушений и несчастных случаев, поэтому напоминает водителям о запрете на стоянку в населенном пункте и возможном штрафе в 500 000 рублей при невыполнении этого правила. Следует отметить, что профилактическая беседа возымела действие — стражи порядка на протяжении всего патрулирования не выявили ни одного факта стоянки фур в Беняконях.

В Конвелишках внимание инспекторов привлек самодельный трактор. Было установлено, что его владелец, не имея прав управления на данный вид транспорта, сел за руль. По факту был составлен протокол. К слову, служебный автомобиль ГАИ оборудован прибором «Кулон», при помощи которого можно установить личность водителя, привлекался ли он раньше к административной ответственности и др.

Поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии возле границы. Материальный ущерб, причиненный автомобилю потерпевшего в ходе ДТП, не достигал 200 евро, поэтому сотрудников ГАИ можно было не вызывать. Но водители — жительница Вороново и гражданин Литвы — не могли прийти к согласию и высказывали друг другу претензии. Только после прибытия милиционеров стороны пошли на примирение.

После 21.00, несмотря на пятницу, на дорогах было спокойно и немноголюдно, а движение небольшим. По словам, старшего инспектора ДПС ГАИ А. Жука, обычно на этот день недели приходится большое количество правонарушений как со стороны пешеходов, так и водителей: нахождение в темное время суток на дороге без светоотражающих элементов, в нетрезвом состоянии за рулем, нарушение скоростного режима и др. Скорее всего, свои коррективы в планы людей внес накрапывающий дождь. Однако на «прогулку» по Вороново, причем по проезжей части, в нетрезвом виде отправились два человека. А в Беняконях был задержан пешеход, забывший в вечернее время обозначить себя фликером.

1.00. В.Р. Равлушевич и А.Э. Жук возвращаются с дежурства. Еще один день их совместной работы прошел не зря: оперативными и слаженными действиями они, возможно, сохранили чью-то жизнь.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: службу несут В. Равлушевич и А. Жук.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*