Слагаемые большого молока

1C9A3254

За январь-ноябрь 2017 года валовое производство молока на МТФ «Конюхи» КСУП э/б «Погородно» составило 1,887 тыс. тонн, или 110% к 2016 году. От каждой коровы надоено по 5 330 килограммов  — на 475 больше аналогичного прошлогоднего периода. Удой на корову в эти дни составляет 15,9 кг, плюс 5,4 кг.

— Такому успеху способствовала работа всего коллектива, — говорит заведующая молочно-товарной фермой Ольга Юзефовна Жегждрынь. — Все мы, а это 18 человек, начиная от рядового животновода и заканчивая оператором машинного доения, стремимся к одной цели: надоить молока больше и лучшего качества. Каждый прекрасно осознает, что при невыполнении тех или иных условий и требований производственного процесса он, да и весь коллектив в целом,  может серьезно потерять в зарплате.

— А сколько, если не секрет, получают сейчас на ферме?

— Например, оператор машинного доения в среднем получает около 700 рублей в месяц. А в летне-пастбищный период доходило почти до 1 000. У слесарей сейчас около 500 рублей. Все зависит от качества молока. И в этом плане 2017 год выдался особенно успешным. Мы стали получать «экстру». Если в январе был только высший сорт молока, то уже с 26 февраля преобладает «экстра». За прошедшие октябрь и ноябрь все реализованное молоко было именно такого сорта. А в целом по году рассчитываем реализовать «экстрой» 80% от всей продукции. На одну корову планируем надоить по 5 700 килограммов молока.

Конечно, каждый литр дается нелегко. Но с такой ответственностью каждого из работников фермы, при наличии полноценного питания и хорошего содержания животных в зимне-стойловый период, а также при имеющихся комфортных бытовых условиях для животноводов, эти задачи выполнимы.

А примером заботливого отношения к животноводам со стороны руководства сельхозпредприятия может служить и такой факт: ближе к  полудню для работников фермы привезли горячие обеды, которые готовятся в столовой агрогородка Полецкишки. Цена — 10% от стоимости обеда, в месяц получается около 10 рублей, которые потом вычитаются из зарплаты работника.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: Ольга Жегждрынь, Мария Лемантович,

Мария Бабенко, Антонина Левон.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*