Едете работать за границу? Обезопасьте себя!

Актуально 12 декабря 17 1226
6d2bbef2621afc3c17c879809a35b65d

 Ежегодно тысячи наших соотечественников выезжают на работу за границу. Но не все из них задумываются, насколько велика вероятность попасть в трудовое или сексуальное рабство. Как правило, становятся жертвами люди, выехавшие на заработки самостоятельно или трудоустроившиеся через посредников, не имеющих лицензии на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством. Если вы и решили поискать лучшей доли за пределами страны, то лучше это сделать с помощью легальных фирм, имеющих лицензию. Получить информацию о ее наличии у фирмы можно по телефону Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь (8 017) 218 52 64 или на сайте www.mvd.gov.by.

Что необходимо знать желающим трудоустроиться за пределами Республики Беларусь, рассказывает инспектор отделения по гражданству и миграции Вороновского РОВД Ю.И. Жалис:

— В СМИ очень много объявлений о заманчивом трудоустройстве за рубежом, поэтому обязательно обращайте внимание на такие нюансы: содержится ли в объявлении информация о лицензии, выданной МВД Республики Беларусь. При заключении трудового договора (контракта) между гражданином Республики Беларусь и иностранным нанимателем (при трудоустройстве студентов в период летних каникул — между студентом и иностранным нанимателем) необходимо внимательно изучить и оговорить условия контракта, касающиеся характера и места оплачиваемой работы, срока действия, страны трудоустройства, условий труда и его оплаты, правах и обязанностях сторон, условий проживания, питания, о других социальных гарантиях, основаниях для расторжения контракта и др. Один экземпляр трудового договора, зарегистрированного в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома, выдается на руки трудящемуся-эмигранту перед его отъездом на работу за границу.

Выезжающие на работу за границу граждане Беларуси обязательно должны иметь рабочую визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением (туристическая виза не дает права работать). Фирмы, приглашающие на работу, не имеют права взимать любые виды предоплаты за содействие в трудоустройстве до заключения гражданином трудового договора (контракта) с иностранным нанимателем. За исключением оплаты услуг, предоставленных в соответствии с договором оказания услуг по трудоустройству, заключенным в письменной форме с лицензиатом.

За границей защита прав трудящихся-эмигрантов осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства и международными договорами. Практическую помощь при необходимости окажут белорусское посольство или консульство в той стране, куда выезжает гражданин Беларуси. Кроме того, во многих странах имеются представительства Международной организации по миграции, открыты горячие информационные линии и консультационные центры общественных организаций по защите прав и интересов потерпевших.

Для того чтобы не попасть в затруднительную ситуацию и обезопасить себя во время пребывания за границей, рекомендую иметь при себе копии всех документов на случай потери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезней, определенную сумму денежных средств, контактные телефоны, включая телефоны ближайшего дипломатического представительства или консульского учреждения в стране трудоустройства.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*