Сделано в Вороново

В посёлке 15 декабря 17 1302
1C9A3236

Большинство владельцев авто с удовольствием приобретают различные средства по уходу за своей «ласточкой». Поэтому производство и продажа автокосметики вряд ли когда-нибудь утратят свою актуальность. Данный сегмент продукции ООО «Кемика», разместившегося в Вороново, пользуется неизменным спросом среди автомобилистов, владельцев автомоек по всей Беларуси.

Директор ООО «Кемика» Александрас Шлемпа, гражданин Литвы, получив опыт работы в этой сфере на родине, решил расширить рамки собственного бизнеса за рубежом, то есть в соседней Беларуси. И не прогадал. В 2008 году у нас в стране он был в числе новичков в этой отрасли предпринимательства. Первооткрывателем «Кемика» стала и в разделе маркетинга: доставка товара условно к двери клиента в то время была не так распространена, как сейчас.

— Документальное оформление, закупка оборудования, налаживание связей с клиентами-потребителями — и процесс пошел, — рассказывает Александрас. — Для расширения площадей и, соответственно, объемов производства, создания комфортных условий труда работников в 2011 году приобрел бывший столярный цех в Вороново. Несмотря на то, что одно из преимуществ такого бизнеса — его относительная компактность, для хранения готовой продукции требовался склад с возможностью его отопления. Этот вопрос тоже был решен. На производстве были открыты три рабочих места. Сейчас в штате у нас трудятся пять человек. Учитывая, что весь производственный процесс автоматизирован и сводится к подаче компонентов и контролю расфасовки, для работы не требуется особой квалификации. Зачастую обязанности оператора на линии, менеджера, грузчика или водителя по доставке совмещаются. По итальянским технологиям производим автошампунь для бесконтактной и ручной мойки, воски, ополаскиватели, средства для химчистки… В ассортименте в зависимости от сезона — около 15 видов продукции. За эти 9 лет расширилась не только линейка продукции, но и клиентская база. Во всех областных центрах и многих больших городах есть наши партнеры. Сотрудничество налажено в основном с профессиональными мойками. В месяц реализовываем около 20 тонн продукции. Важно умело прогнозировать и правильно рассчитывать объемы производства каждого вида химии, иначе затраты на составляющие будут расти, склад переполняться, а отгрузки потребителям — падать. Анализ и планирование — залог успеха в этом деле.

1C9A3232

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Мнение

Александрас Шлемпа о Декрете «О развитии предпринимательства»:

— Нельзя сказать, что декрет решит все проблемы белорусского предпринимательства. Но резонно ожидать, что окажет положительное влияние. Думаю, это хороший шаг навстречу. Насколько я понял, в документе предусмотрено очень много прогрессивных норм — особенно для начала деятельности и ее развития. Систематизирован перечень технических требований государства к бизнесу, а в некоторых сферах и упрощен. Например, в области производства и обращения продукции, что для меня немаловажно. Но чтобы понять ценность документа, надо посмотреть, как он будет применяться на практике. 
Добавление комментария
CAPTCHA
*