Новогодние фантазии из кожи

DSCN1046

Рождество и Новый год — долгожданное время подарков. За каждым из них стоит желание проявить заботу, показать любовь, удивить и порадовать. Среди них особое место занимают презенты, сделанные своими руками. Даже если вы никогда не пробовали что-то подобное, никогда не поздно начать. В этом убедились педагоги дополнительного образования на мастер-классе «Новогодние фантазии из кожи», который провела заместитель директора Вороновского центра творчества детей и молодежи, ремесленник со стажем Александра Михадюк.

— Не пугайтесь сложностей, все гораздо проще, чем кажется, — начала Александра Францевна. — Для того чтобы создать уникальные в своем роде новогодние подарки, не обязательно оканчивать дизайнерские курсы. Мы постараемся доказать, что  делать подарки своими руками — это очень интерес-но! Сегодня мы будем декорировать бутылку кусоч-ками кожи и превращать ее в елку.

Мастер каждому раздала материал: кожу и пустые бутылки (о том, как подготовить их к работе в домашних условиях, вы можете прочитать на сайте www.voran.by). Вначале кружочком из коричневой кожи обклеили дно бутылки и закрепили горячим утюгом. Подобные действия проделывали и с пробкой. Затем необходимо визуально разделить каждый кусочек зеленой кожи на две половинки, одну из них нарезать на мелкие полоски, тем самым сымитировав елочные иголки. Вторую часть нужно промазать неразбавленным клеем ПВА и в натяжку приклеивать к бутылке. И так ряд за рядом. Но как говорят, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. На все про все ушло больше 3-х часов. В итоге получился прекрасный графинчик в виде елки, который станет чудным новогодним подарком.

Изделия из кожи ручной работы не только красивы, но и долговечны. Подобному презенту обрадуется каждый. Если вам нет времени сделать его самим, можете приобрести в Вороновском центре творчества детей и молодежи.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.

DSCN1024 DSCN1054 DSCN1052 DSCN1027

Для работы понадобиться


Кожа зеленого и коричневого цвета, клей ПВА, линейки металлические, нож макетный, ножницы, кисточки, ручка  шариковая, жидкость для снятия лака, ватный диск, бутылка, утюг. 

Вначале обезжирим бутылку. Предварительно вымытую и сухую бутылку, протираем ватным диском, смоченным в обычной жидкости для снятия лака.

Покрываем бутылку клеем. Клей ПВА (дисперсия), не разводим. Переворачиваем бутылку и обильно покрываем широкой и плоской кисточкой донышко клеем.

Подготавливаем к работе кожу. Утюжим на жесткой и гладкой поверхности. Как и все вещи, утюжим по изнанке или бахтарме (изнанка у кожи).

Важно! Утюг нагреваем до среднего уровня и утюжим  только в одном направлении. Отутюженную кожу отложим на ровную поверхность, чтобы она остыла  и проверим высохло ли донышко.

Донышко высохло. Начинаем обильно покрывать клеем бутылку от донышка к верху. Оставляем сохнуть.

Важно! Промазывать нужно так, что бы меньше оставалось подтеков.

Продолжим делать заготовки из кожи. Готовимся к нарезке кожи. Для нарезки необходима ровная и жесткая поверхность, металлические линейки и строительный нож.

Важно! Если вы хотите, чтобы полоски были идеально ровные — используйте при нарезке только нож. Следующий шаг — нарезаем полоски шириной 4 см.

Важно!  Нарезать кожу лучше всего по лицу. И помните, что у Вас в руках нож.

Повторяем данную операцию необходимое количество раз — по количеству полосок.

Проклейка полосок. Полоски нарезаны. Теперь их нужно проклеить. Чтобы было удобно работать,  пространство под клей обозначим. Для этого берем полоску, от края сверху отмеряем  2см. Прикладываем длинную линейку, закрепляем ее и отмеряем 2 см снизу. Выравниваем длинную линейку и шариковой ручкой проводим линию. Все это проделываем по бахтарме.

Важно! Используйте шариковую ручку,  стержень в которой пишет толсто (масленый).

Повторяем данную операцию необходимое количество раз –по количеству полосок.

  • Проклейка полосок


Одну половинку (2 см) промазываем клеем. Стараемся, чтобы клея было не много, но в то же время достаточно для пропитки бахтармы. Кисточку лучше использовать плоскую и по ширине полоски.

Важно! Консистенция клея должна соответствовать высоте бахтармы: чем выше и гуще бахтарма, тем жиже должен быть клей.

Промазали полоску – откладываем подсохнуть. Пока дошли до последней первая подсохла.  С ней можно работать.

  • Полоски «посыпаем снежком»


«Снежком» у нас будет серебристая акриловая краска.  Краску наносим легкими, хаотичными движениями (не закрашиваем, а «посыпаем») по лицу кожи, любой художественной кисточкой. Краску можно не разводить – цвет будет более насыщенным.

Важно! Красим не проклеенную половинку полоски.

 

Краска подсохла. Кожа готова к работе.
Добавление комментария
CAPTCHA
*