«Поскребыш»

Актуально 04 июня 13 1546

Как быстро бежит время. Дети выросли, стали самостоятельными. Теперь не надо схватываться по ночам от детского плача, бегать по магазинам в поисках подходящей молочной смеси, утешать капризулю-дочку, смазывать коленки зеленкой сынишке-разбойнику. А что такое диатез, ветрянка, шатающиеся молочные зубы, я уж не помню… Самое время пожить для себя.

Не спеша иду по парковой аллее, вдыхая свежий воздух, наблюдаю за медленно падающими желтыми листьями. И вдруг закружилась голова, в глазах потемнело. Хорошо — скамейка оказалась рядом. Села, перевела дух и в шутку подумала: «Да-а-а, вот и старость… А мне ведь только 40». Об этом случае дома никому не стала рассказывать — всего лишь усталость. Полежу, отдохну, и все пройдет. Через несколько дней на работе случился обморок. Коллеги, перепугавшись, вызвали скорую помощь. Тут я всерьез забеспокоилась, но врач, обследовав меня, улыбнулась и спросила: «А Вы давно у гинеколога были?» От ее слов я даже опешила. Схватив сумку, стала нервно искать свой женский календарик. Так, а вот и еще один повод показаться врачу. Решила, что мужу пока рассказывать не стану — зачем пугать зря, может, просто переутомление. Хотя… на этот счет большие сомнения.

Мои подозрения по поводу беременности подтвердились в тот же день. Несмотря на то, что я твердила: «Не может быть», две черточки на тестовой палочке утверждали обратное. Что делать? Как признаться родным? Люди засмеют: «Впору внуков дожидаться, а она рожать надумала». Всю ночь не спала, ворочалась, думала, как в этой ситуации поступить правильно. Но решать одна не имею права. Муж воспринял новость непонятно для меня. Мол, как хочешь, так и поступай. Его равнодушие меня очень обидело. Потом только я поняла, что он просто испугался. К разговору о ребенке вернулись через два дня. Наш эгоизм сделал выбор. Договорившись об операции, я старалась убедить себя в правильности решения, гнала от себя терзающие мысли.

И вот пришло время ехать в больницу. Дети оставались в неведении. Но в последний момент я подумала, что будет неправильно не узнать мнения Коли и Насти на этот счет, они же все уже понимают. Выслушав мои доводы, Настя спросила: «А меня ты тоже могла убить?»

… Нещадно палит июльское солнце, значит, на прогулку пойдем только вечером. Оно и хорошо, как раз вся семья будет в сборе: папа, Коля, Настенька и мы с Сашенькой, нашим любимым «поскребышем».

Записала Галина ШЛЕМПО.

.

Советы по такой «пикантной» ситуации дает психолог ТЦСОН Вороновского района Татьяна Яновна Сульжицкая:

— Беременность после 40 лет многими женщинами воспринимается, как гром среди ясного неба, ведь большинство к этому времени уже решили вопросы планирования семьи.

Если это коснулось именно вас — не стоит паниковать. Успокойтесь и все обдумайте без чужих советов, не оглядываясь на мнение окружающих. В поздней беременности существует много плюсов. В семье, например, отношения с супругом уже более-менее стабильны, дети подросли. В профессиональной сфере достигнуты определенные успехи: получено образование, есть стабильная работа. К этому времени материально-бытовое положение семьи, в большинстве случаев, устроено, и главное — имеется собственное жилье, чего нет у молодой семьи.

Кстати, существует мнение, что поздние дети более умны и талантливы. Это объяснимо тем, что им уделяется больше внимания, создаются лучшие условия для развития, помогает опыт воспитания старших детей, да и женщина с годами становится мудрее. В результате многочисленных исследований доказано, что здоровьем дети молодых мамочек и мам со стажем ничем не отличаются. А про омоложение за счет родов в возрасте после сорока, по-моему, всем известно.
Добавление комментария
CAPTCHA
*