На обработке рапса — авиация


Рапсовые поля во время цветения — зрелище особой красоты. Вместе с тем это растение не просто радует взгляд, оно является самой рентабельной культурой в сельском хозяйстве. Поэтому ее и выращивают все сельхозорганизации района. В текущем году посеяно 4 170 гектаров озимого рапса. За прошлый год рентабельность маслосемян рапса по району составила 80%. Лучший показатель в КСУП э/б «Октябрь» — 121%. Было получено 34 центнера бункерного веса. Конечно, результаты хорошие, но за ними стоит огромный труд аграриев Вороновщины. В этом году на помощь труженикам села пришла авиация.

Наш район первым в области прибегнул к данному виду химической обработки культуры фунгицидами от болезней, а также микроэлементами (бором). По словам главного агронома управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома А.С. Бовбеля, это, в первую очередь, сократит сроки обработки рапса, позволит провести ее качественно и без механических повреждений культуры. К тому же, уменьшит затраты и будет способствовать получению максимально высокого урожая, что в конечном итоге позволит значительно увеличить рентабельность рапса. В день при хороших погодных условиях летчики из «Авиахимсервиса» (г. Поставы) обрабатывают 400 и более гектаров культуры. Одним словом, работают на совесть. Около двух минут длится заправка химическими реагентами и водой. Взлет. Вертолет распыляет этот состав на высоте до пяти метров. За пять минут на счету летчика очередные 8 гектаров обработанного озимого рапса.

4 июня завершена обработка культуры на площади 2 700 га. В планах у аграриев Вороновщины совместно с авиаторами обработать посевы озимого рапса препаратами против растрескивания стручков.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*