Лицензирование экскурсоводов позволит повысить туристическую привлекательность Беларуси

Актуально 03 января 18 1197
969c52b16fb687a0f94a16c1be7d7b6c

Такое мнение  высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк. 

Депутаты предлагают продумать эффективные механизмы контроля за качеством проведения экскурсий. "Чтобы сформировать позитивный имидж страны у туристов, нам необходимо лицензирование экскурсионной деятельности и утверждение канонических текстов экскурсий", - убежден Игорь Марзалюк. Он обратил внимание, что пока в Беларуси проводить экскурсии могут и люди, не имеющие аккредитации. Такое невозможно себе представить в других странах, например, в Польше, где нелегальным экскурсоводам грозит штраф.

Рассказывать туристам о Беларуси должны профессионалы, которые будут использовать при этом лицензированные материалы. Это не значит, что экскурсовод не сможет вносить свои изюминки. Речь идет о том, чтобы содержание экскурсий было выверенным с точки зрения науки, исторической правды, пояснил парламентарий. В 2018 году депутаты планируют продолжить совместно с заинтересованными ведомствами работу над соответствующими изменениями в законодательстве. "Нужно брать за основу европейские стандарты и создавать нормальную схему", - отметил Игорь Марзалюк.

Депутат рассказал о других планах профильной комиссии. Так, парламентарии рассчитывают вынести на весеннюю сессию поправки в закон об авторском праве и смежных правах, которые предусматривают, в частности, введение открытых лицензий. Этот законопроект активно обсуждается заинтересованными сторонами. Но самым главным документом станет Кодекс об образовании. По словам Игоря Марзалюка, если новая редакция поступит в парламент зимой, то уже весной состоятся парламентские слушания по предложенным поправкам.

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*