Нести добро, дарить заботу

1C9A7102

Есть такой мир, о существовании которого большинство из нас не знают, пока не случается несчастье. Люди предпочитают в него не заглядывать. Жители этого мира — одинокие, люди, оставшиеся без крова и средств для существования, инвалиды... Здесь не стоит вопрос, хотят ли они получать помощь, скорее — сможет ли кто-то им ее дать. И работники социальной службы осознанно становятся частью этого «другого» мира, знакомятся с его жителями и решают быть рядом с ними: вместе радоваться простым вещам и вместе молчать о большом горе.

Четверть века в этой сфере Ирина Матвеевна Кулеша, ведущий инспектор Радунского социального пункта. В юности она выбрала путь финансиста, но позже поняла, что общение с людьми, а не с бумагами, ей ближе. Активистку заприметили в райкоме комсомола. «Со временем общение с пионерами сменила на работу с пенсионерами», — шутит Ирина Матвеевна. Наставником для молодого сотрудника, как и для многих других, стал заведующий отделом социального обеспечения Вороновского райисполкома Дмитрий Дмитриевич Давшко, вечная ему память. Ирина Матвеевна — прилежная ученица: вот уж третий десяток несет добро и дарит свою заботу людям, в них нуждающимся. Должность, конечно, за столько лет переименовывалась, но специфика работы в принципе не менялась. Главной задачей по-прежнему остается выявление граждан, нуждающихся в социальной поддержке. И оказание ее. Надомное обслуживание, материальная и гуманитарная помощь, ремонт печей… С армией помощников любое дело по плечу, уверена Ирина Матвеевна.

— Без сотрудничества с Радунской поселковой больницей, местными сельхозпредприятиями, сельскими советами и другими службами, конечно, нам не обойтись, — отмечает инспектор. — Социальным обслуживанием в нашей зоне охвачены населенные пункты четырех сельских советов: Радунского, Гирковского, Дотишского и Больтишского. На надомном обслуживании находятся 185 человек, 49 из которых — инвалиды. В решении целого ряда вопросов, справиться с которыми нетрудоспособным гражданам порой бывает не под силу, помогают 23 социальных работника. Они, как никто другой, близко соприкасаются с людскими проблемами, а подчас — с человеческим горем, одиночеством, старостью, болезнями. Бывает, что именно психологическая поддержка нужнее всего. Большинство из соцработников имеют большой профессиональный опыт. Среди них — И.К. Вороновская, К.М. Вороновская, В.Ч. Шостак, Е.П. Ивашкевич, Е.Ю. Юхно, Ч.Ф. Минко и другие. 

Сложившиеся с годами профессиональные традиции Ирина Матвеевна пополняет новыми формами работы. К примеру, на вверенной территории уже прижились Дома зимовки для пожилых. Запал и энергия этой женщины не иссякают, удивляются коллеги, — она в постоянном поиске. Так и дома. Она хорошая хозяйка, заботливая мама. А неизменное ее, сельской женщины, «увлечение», которое забирает все свободное время, — животноводство.

С профессиональным праздником Вас, Ирина Матвеевна, и всех отзывчивых помощников наших земляков — работников социальной службы! Низкий поклон.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*