18 кандидатов в депутаты районного Совета депутатов

Выборы 05 января 18 1307
Выборы-1024x614

уже выдвинуто в Вороновском районе. Как сообщила секретарь районной избирательной комиссии Оксана Щигло, 10 из них выдвинуты трудовыми коллективами. Другим способом — путем сбора подписей — 8 человек. Она напомнила, что срок подачи в районную избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата на депутатский мандат, истекает 8 января. В соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов в местные Советы депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва  регистрация кандидатов в депутаты начнется 9 января и продлится до 18 января включительно.

 В Беларуси уже выдвинуто более 7,7 тыс. человек  кандидатами в депутаты местных Советов депутатов 28 созыва. Об этом  сообщает БелТА со ссылкой на сайт Центризбиркома.

 Около 70% потенциальных кандидатов выбрали для выдвижения способ сбора подписей. Трудовые коллективы выдвинули примерно 28% от общего числа претендентов на депутатский мандат. Политические партии — 1,8%. Для выдвижения они вправе использовать один, два или сразу все три способа.

В настоящее время своих кандидатов в депутаты выдвинули 6 партий: Белорусская аграрная партия, Белорусская партия левых «Справедливый мир», Белорусская социал-демократическая партия (Грамада), КПБ, ЛДП и РПТС.

Среди выдвинутых кандидатов — более 4 тыс., или почти 52,5%, — депутаты действующего созыва. 337, или примерно 4,4% от общего числа выдвиженцев, — молодые люди в возрасте до 30 лет. Женщин — более 4 тыс., или около 52,7%.

Большинство претен-дентов на депутатский мандат работает в сферах образования, культуры, науки и здравоохранения — почти 32%, сельского хозяйства — 20,9%.

Татьяна Дудко.
Добавление комментария
CAPTCHA
*