Куда пойти в выходные дни?

Актуально 05 января 18 1136
1479514308_fa81ea8ffd592125568078095277af83_xl

Screenshot_1

Screenshot_2

Screenshot_3

Гродненщина культурнаяПРИГЛАШАЕТ


7 января


Шоу-программа «Рождественские  встречи» (г. Ошмяны, ГУК «Ошмянский районный центр культуры»)

Начало:17:00

7 января ГУК «Ошмянский районный центр культуры» приглашает на шоу-программу «Рождественские встречи». Это прекрасная традиция ошмянцев собраться в кругу старых и новых друзей. Ежегодно шоу-программа увлекает зрителя захватывающим сюжетом,  красочными декорациями и костюмами, талантливыми актёрами и исполнителями. Дед Мороз проведёт традиционную праздничную лотерею, а счастливчики получат от него подарки. Участники народного театра танца и песни «Импульс», народного ансамбля цыганской песни «Джана Рома» и народного драматического театра  подарят массу удовольствия и настоящий заряд позитива.

Обряд «Коляда»   (г. Дятлово, Дятловский район)                                                            

Праздничное шествие в традиционных народных костюмах вместе с Медведем, Аистом, Козой посещает гостеприимных хозяев в населенных пунктах Дятловского района и в райцентре. Колядовщики поют белорусские обрядовые песни, играют в игры, а главная героиня обряда - озорная Коза - танцует для хозяев на  богатый урожай. Обряд «Каляда» сопровождается пожеланиями богатого урожая, семейного благополучия, здоровья, веселья.

В программе: 14:00 - праздничный обход дворов (г. Дятлово); приветствие хозяевам дома; обрядовое действие с Медведем (символ богатства); обрядовое действие с Аистом (символ деторождения); театрализованное действие с «Козой» (символ плодородия и   благополучия семьи); белорусские народные игры, песни;

18:00 - рождественская концертная программа «С Рождеством Христовым!»  с участием лучших эстрадных артистов Дятловского района (Дятловский районный центр культуры и народного творчества)

Колядный обряд «Щедрый вечер» (г.п. Зельва)

Начало: 18:00

Прикоснуться к белорусским колядным традициям можно будет во время праздничного гуляния, которое состоится в г.п. Зельва.

Работники Центра культуры и народного творчества приглашают жителей и гостей поселка провести праздник вместе: завести хоровод и звонкую песню запеть, примерить маску «козы», «медведя». Всех ждут веселые игры и конкурсы на свежем воздухе. Фольклорная программа с настоящими колядками, святочными гаданиями и, конечно же, с символом колядок – козой Манюкой, цыганкой, волшебными сюрпризами и сладкими подарками!

8 января


Рождественский концерт «Свет Вифлеемской звезды» (г. Островец, КЗ «Островец»)

Начало: 16:00

Рождественский концерт «Свет Вифлеемской звезды» - это уникальный концерт, который объединяет все творческие коллективы Островца и Островецкого района воспитанников Воскресной школы, церковного хора храма Петра и Павла. Программу рождественского концерта  открывает тропарь Рождества Христова в великолепном исполнении хора храма святых апостолов Петра и Павла

IV духовно-просветительская акция «Рождественские встречи» (аг. Городечно, Брольники, Воробъевичи Новогрудского района)

Начало: 13:00

Акция проводится в агрогородках Городечно (13:00), Брольники (15:00) и Б.Воробьевичи (17:00) Новогрудского района, на территории которых нет храмов. Учреждения культуры совместно с Новогрудским благочинием в рождественские дни организовывает духовно-просветительскую акцию «Рождественские встречи», которая включает в себя: посещение малообеспеченных семей и инвалидов, выставку изделий народного творчества «Калядны цуд», выставку литературы «Свет духовности», встречи с духовенством Новогрудского благочиния, рождественские концерты.

12 января


Детский рождественский бал (г.п. Кореличи, ГУ «Кореличский РЦКиНТ»)

Начало: 16:00

Юных принцесс и кавалеров  Кореличский центр культуры  приглашает перенестись в XIX век. Век достоинства и хороших манер, разнообразия музыки, танцев, великолепных балов.

В программе: салонные игры; танцевальные мастер-классы для гостей бала; рождественская фотозона.

Для детей предусмотрен дресс-код: для девочек – нарядные платья, для мальчиков –  брюки, рубашка (по желанию бабочка или галстук).

Стоимость билета: 3.0 руб.

13 января


Рождественский бал-карнавал (Сморгонский район, аг. Залесье, ГИКУ «Музей-усадьба М.К. Огинского»)

Начало: 18:00

С целью возрождения традиции проведения костюмированных балов в усадьбе, изучения истории дворянских балов начала ХІХ века в ГИКУ «Музей-усадьба М.К. Огинского» пройдёт рождественский бал-маскарад.

В программе: мастер-класс по танцам ХІХ века, исполнение старинных романсов, салонные игры ХІХ века, показательные выступления танцев ХІХ века, старинные гадания, квест с сюрпризом для гостей, фуршет в оранжерее Огинского.

Районный праздник «Калядны фэст у Лідскім замку» (г. Лида)

Начало: 14:00

Уже стало доброй традицией на старый Новый год в стенах Лидского замка проводить районный праздник «Калядны фэст у Лідскім замку». Обычно колядовщики с поздравлениями ходят по домам, а в этот праздник жители Лиды сами с удовольствием приобщаются к празднику в замке, где развлечения найдутся для каждого. Принять участие можно в народных играх, забавах, потанцевать бытовые танцы, водить хороводы возле ёлки, даже угоститься свежеприготовленной ухой. Коллективы любительского творчества поддерживают хорошее настроение своими музыкальными выступлениями. Праздник приобретает всё большую популярность у жителей нашего района.

14 января


Рождественский концерт (г. Мосты)

Начало: 14:00

В ГУ «Мостовский районный центр культуры» состоится рождественский концерт совместно с приходом храма во имя святого пророка Илии г. Мосты.

В программе концерта: выступление артистов ГУ «Мостовский РЦК»; выступление воспитанников воскресной школы храма во имя святого пророка Илии; выступление воспитанников отделения  пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района»; спектакль в постановке образцового кукольного театра «Петрушка» ГУ «Мостовский РЦК».

21 января


Благотворительный концерт «Рождественские встречи» ( г.п. Вороново, ГУК «Вороновский городской центр культуры и досуга»)

Начало: 17:00

Для многих вороновчан стало доброй традицией и потребностью приходить и даже приезжать из близлежащих деревень района на ежегодные «Рождественские встречи». В благотворительном концерте принимают участие хоровые коллективы костелов Святых апостолов Симеона и Иуды Фаддея (г.п. Вороново),Открытия Святого креста (аг. Жирмуны), Успения Пресвятой Девы Марии (д. Нача), церквей Святого благоверного великого князя Александра Невского (г.п. Вороново) и Святой преподобной Евфросинии Полоцкой (г.п. Радунь). В ходе мероприятия осуществляется сбор добровольных пожертвований для семей, в дом которых постучалась беда.

Региональный фестиваль-конкурс колядных песен «Gloriа in exсelsis Deo» (Слава в вышних Богу)  (г. Ивье)

Начало:14:00

В рождественские дни в Ивьевском центре культуры и досуга традиционно проводится региональный фестиваль-конкурс католических колядных песен. Теплую атмосферу праздника дополнят концертные выступления творческих коллективов католических приходов Ивьевского района и гостей из Гродненской и Минской областей.

С 8 по 14 января на площадях Ленина, Советской в  Гродно проходят новогодние праздничные мероприятия «Новый год встречаем вместе — танцем, юмором и песней». Время работы с 18.00 до 20.00.

В д. Залейки Ивьевского района продолжится новогодний сезон в усадьбе Деда Зимника и Бабы Завирухи. Время работы с 11.00 до 17.00.

На озере Свитязь (д. Новосады, Новогрудский район) пройдут арт-представления под открытым небом «Новый год в эколого-развлекательном центре «В гостях у 12 месяцев». Время проведения с 11.00 до 15.00.

С 10 по 14 января на Августовском канале (шлюз Домбровка) будет проходить театрализованное новогоднее представление «Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале». Время работы с 11.00 до 16.00.

12 января в Щучинском районном центре культуры и народного творчества пройдет отборочный тур Международного фестиваля православных песнопений «Коложский Благовест». Начало в 13.00.

В г.п. Кореличи состоится детский рождественский бал. Начало в 16.00.

13 января в музее-усадьбе М.К. Огинского (Сморгонский район, аг. Залесье) пройдет рождественский бал-карнавал. Начало в 18.00.

В г. Лида состоится районный праздник «Калядны фэст у Лідскім замку». Начало в 14.00.

14 января в Слонимском центре культуры и отдыха пройдет II районный фестиваль-конкурс по шоу-bellydance «Аромат Востока». Начало в 12.00.

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*