Знание иностранного в жизни пригодится

Актуально 11 июня 13 1273

В этом учебном году выпускники впервые сдавали обязательный устный экзамен по иностранному языку. Подготовка к проведению такого испытания началась заранее: с 1 сентября 2010 года количество часов, отведенное на изучение иностранного языка, было увеличено на один час, а с 2010/2011 учебного года все классы были разделены на группы. Причем, деление проводилось вне зависимости от наполняемости класса.

— Знание иностранного языка обязательно пригодится школьникам во взрослой жизни, — считает учитель иностранного языка Вороновской СШ, член экзаменационной комиссии Татьяна Салинцева. — Сегодня владение иностранным «без словаря» повышает шанс устроиться на более престижную работу, позволяет общаться с коллегами из других стран, читать зарубежные книги, смотреть фильмы... — Выйдя из стен школы, одиннадцатиклассник должен свободно владеть хотя бы одним разговорным иностранным языком, а испытание в виде экзамена необходимо для того, чтобы проверить знания. Побывав на экзаменах в разных школах Вороновщины, заметила, что есть дети и сильнее, и слабее. Безусловно, высокий балл получили ребята, которым интересен иностранный на протяжении всех лет учебы в школе.

Минобразования сформулировало рекомендации по организации и проведению этапов экзамена, был выпущен экзаменационный сборник, включающий 25 билетов. Испытание состояло из трех этапов: текст для чтения, собеседование по прослушанному тексту (аудирование), беседа с членами экзаменационной комиссии. На экзамене, в первую очередь, оценивалась не грамотность, а уровень владения совокупностью речевых, языковых норм изучаемого языка и умение общаться.

Впечатлениями от сдачи предмета, когда волнение осталось уже позади, поделились выпускники школ района.

Илона Ложечник, Трокельский УПК:

— Для меня это был самый сложный экзамен, особенно аудирование. Несмотря на то, что на протяжении учебного года я усиленно занималась, пришлось много учить, запоминать непосредственно перед экзаменом. Но старания не прошли даром — у меня лучший результат в нашем классе. Уверена, что знание английского пригодится мне в жизни.

Дарья Чехович, Жирмунская СШ:

— Мне немецкий язык понравился с первых уроков. Поэтому с удовольствием принимала участие в олимпиадах, занимая призовые места. Конечно, приходилось усердно заниматься, чтобы много знать. Наверное, поэтому было легко сдавать иностранный. К тому же, он понадобится мне при поступлении в университет.

Наталья ФЕДОРОВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*