Зимовка проходит сытно и комфортно

1C9A7222

Говорят, что понедельник день тяжелый. Может, где-то и для кого-то оно и так… Но только не на животноводческих объектах, работникам которых на разные трудности ссылаться не приходится. Уж очень большая ответственность и высока их роль в этой важной отрасли агропромышленного комплекса.

Вот и на ферме по откорму крупного рогатого скота «Ремезово» КСУП «Элит-Агро Больтиники» уже с самого утра 8 января велась активная работа на всех, как говорится, фронтах. С накопительной площадки, например, вывозилась органика. На погрузке был занят Иван Дюк, а на отвозке — Генрик Тубилевич, Виктор Русак и Ян Буйневич.

Не было задержки и за механизаторами Валерием Масюкевичем и Дмитрием Волынцом. Первый загружал из траншеи в кормораздатчик сенаж, а второй развозил его на кормовые столы для животных.

На ферме содержатся 414 бычков разных возрастов. Хватило беглого взгляда, чтобы убедиться: за животными здесь налажен необходимый уход. Упитанные, спокойные, несмотря на нас, чужаков, они аппетитно поедали кормосмесь. Познакомились с животноводами, которые раз за разом подталкивали корм поближе к животным.

1C9A7231

— Тружусь на этой ферме уже 23 года, — охотно вступила в беседу Валентина Пашкевич, — и ни разу не было мысли поменять свое дело на что-нибудь другое. Рабочий день начинается с 7 и заканчивается в 18 часов, есть перерыв на обед. Хотя кормление и механизировано, но забот, конечно, много. Чтобы животные смогли дотянуться до корма, надо постоянно подвигать его. Затем бычков перегоняем в помещение, чтобы техника могла провести навозоудаление. Позже снова выгоняем скотину на свежий воздух под навес, а в помещении проводим подстилку. Среднесуточные привесы бывают от 700 и до 1 000 граммов. Все зависит не только от хороших кормов, но и от физиологического состояния организма каждого животного, от его возраста. Стараемся все требования выполнять, ведь от хороших результатов и зарплата будет больше.

Такого же мнения и коллега Валентины Яновны — Ричард Петрович Зенкевич:

— Работаю здесь уже четвертый год. За это время многому научился у Валентины. Главное в нашем небольшом коллективе  — это дружба и взаимопомощь.

1C9A7189111

— Такими же трудолюбивыми и ответственными, — добавляет помощница заведующей фермой Оксана Русак, — являются животновод Валерий Балько и ночной сторож Генрик Балько. Коллектив, действительно, очень дружный. Благодаря такой сплоченности и строгому соблюдению технологической дисциплины 2017 год завершили неплохо. Мы отправили три скотовоза на Ошмянский и шесть — на Гродненский мясокомбинаты. Каждый из них под 12 тонн. Среднесдаточный вес животного — 530 кг. К уровню 2016 года валовой привес составил на 1,4 тонны больше при среднесуточных привесах животных 720 граммов. Кормится скот согласно рациону в соответствии с загрузочными листами зоотехнической службы. Хорошо начался для нас и нынешний год. Будем стремиться достигнуть еще более высоких результатов в работе. Хочу отметить заботу и постоянное внимание к нашим делам со стороны руководства хозяйства. Имеется в достатке кормов, проведена реконструкция всех животноводческих помещений, кормовые столы оборудованы поилками с подогревом в зимнее время, построены новые навесы.

Викентий ПОДГАЙСКИЙ.

На снимках: животноводы Валентина Пашкевич и Ричард Зенкевич; Дмитрий Волынец; помощница заведующей фермой Оксана Русак.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*