Инициативы для государства, бизнеса, конкретного человека

В посёлке 09 января 18 872
1C9A7112

20 декабря завершила работу третья сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. В ходе ее рассмотрено более 60 законопроектов, приняты к сведению 5 декретов Президента Республики Беларусь. На чем были сосредоточены усилия народных избранников, «Воранаўскай газеце» рассказал депутат Александр Маркевич, работавший в своем избирательном округе — на Вороновщине — в минувший четверг:

— Важнейшим итогом сессии, безусловно, стало принятие пакета документов, определяющих реализацию сбалансированной бюджетно-налоговой политики в 2018 году. Проект республиканского бюджета формировался на фоне улучшения макроэкономической ситуации. Это позволило создать необходимые финансовые условия для закрепления позитивных тенденций. И хотя требования к расходованию государственных средств по-прежнему остаются жесткими, в бюджете заложена возможность сфокусировать необходимые ресурсы на поддержке реального сектора и решении задач инновационного характера. В следующем году будут также увеличены расходы на важнейшие социальные мероприятия, повышены зарплаты, пенсии и другие социальные выплаты.

В русле поручений Главы государства принят комплекс законодательных решений, нацеленных на либерализацию хозяйственной деятельности, содействие добросовестной конкуренции, повышение инвестиционной привлекательности страны, расширение использования цифровых технологий в экономике. Развитию коммерческой деятельности будет способствовать совершенствование банковской сферы.

На раскрепощение деловой инициативы непосредственно была направлена работа по корректировке административного законодательства. Смягчена ответственность за незначительные экономические нарушения. В совокупности с мерами, принятыми в сферах антимонопольной политики и стимулирования деловой активности, эти решения существенно расширяют диапазон возможностей для людей, которые хотят открыть свое дело.

Одновременно с решением назревших экономических задач на сессии принят ряд мер по усилению социальной защиты граждан. Пенсию по возрасту теперь будут получать и лица, которые долгое время выполняли социально значимые виды деятельности и поэтому не смогли набрать необходимый стаж работы. Речь здесь идет о людях, которые ухаживали за инвалидами или престарелыми. Кроме того, расширены возможности в финансировании меропри-ятий, проводимых ветеранскими организациями.

Несколько правовых новаций касаются развития массового физкультурного движения и спорта высоких достижений, усиления борьбы с допингом. Ко второму чтению готовятся проекты законов по вопросам питьевого водоснабжения и защиты прав потребителей. Все это очень чувствительные для населения темы.

В ходе сессии серьезно пополнилась международно-договорная база страны. Многие из ратифицированных документов помогут обеспечить приток иностранных инвестиций, развитие предпринимательства, повысят конкурентоспособность белорусских производителей на внешних рынках. В числе наиболее значимых документов международного блока ратифицированы Договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза, соглашения, направленные на реализацию социально-экономических проектов в приграничных регионах республики за счет средств Евросоюза, поддержку малого и среднего бизнеса при участии Международного банка реконструкции и развития, а также договоры по вопросам строительства Экономического пояса Шелкового пути.

Соб. инф.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Стоит почитать:


Главная беда — дороги


Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич работал в своем избирательном округе.


За ошибки в жировках — ответят

Добавление комментария
CAPTCHA
*