Куда уходят елки?

Актуально 09 января 18 966
elki_0

Праздничный период близится к завершению. Совсем скоро свое место в коробках займут мишура, елочные игрушки, новогодние фонарики. Искусственные елки отправятся в кладовки, где будут ждать на полках следующего Нового года, а вот живые красавицы к тому времени потеряют всю свою прелесть. Символ Нового года оказывается ненужным, у мусорного бака. Может елочка еще послужит, но уже в другой интерпретации?

Как сообщили в Вороновском РУП ЖКХ, если с елок все украшения сняты, они не перемешаны с остальным мусором в контейнерах, деревца продолжают приносить пользу. Хвои отвозят на центральную котельную для использования в качестве топлива. В некоторых регионах налажена переработка их на опилки, которые прессуют в брикеты, создавая таким образом хороший отопительный материал. В больших городах, где есть зоопарки, нераспроданные деревца отправляются на корм животным. Известно, что в хвое много витамина С, даже больше, чем в цитрусовых.

Интересно знать, что в Германии на законодательном уровне установлены места, куда после праздника необходимо отнести елку для дальнейшей переработки на топливо. В Швейцарии и Финляндии не весь материал сжигается, многие елки попадают на мебельные фабрики, а иголки используют в косметике. В Канаде из елочных отходов делают лекарство. В Англии четко установлены сроки и места сдачи новогодних красавиц, только в Лондоне около 30 точек. Англичане чаще всего елки перерабатывают на компост. В Америке из них делают бумагу и наполнители для кошачьих туалетов.

Прагматичный подход

Существует множество идей для вторичного использования новогодней хвои. Из ствола можно сделать держатель для лопаты или другого огородного инвентаря, столбики для заборчика вокруг клумбы. Заготовив из ствола сантиметровые плашки, можно изготовить развивающие игры для детей. Например, с одной стороны, наклеить магнит, а с другой — написать буквы алфавита или цифры. Теперь можно решать задачки и составлять слова в окружении приятного запаха хвои. Вообще, все части елки отлично идут на удобрения, подсыпку газонов. Из больших деревьев, которые стоят на центральных улицах и площадях, делают кормушки для животных и скворечники для птиц.

Полезные свойства

Хвойная ванна

Собираем иголки и обрезаем все тонкие веточки. Заливаем водой в соотношении 1:8 и настаиваем сутки. Затем ставим на огонь и увариваем до половины объема. Хвойный отвар готов. Хранить его нужно в темной посуде в холодильнике около 7-8 дней. На одну ванну необходимо брать 100 г концентрата. Принимать ее можно не больше 15 минут при температуре воды 37ºС, область сердца должна быть не покрыта водой. Количество процедур — 3-4 раза в неделю. После каждой ванны нужно ополоснуться. Перед использованием рецепта обязательно посоветуйтесь с врачом — при онкозаболеваниях и высоком давлении такие ванны нежелательны.

Можно устроить только ножную ванну. На 3 л теплой воды — 10 г хвойного отвара, 3 ч.л. соли и 2 ч.л. лимонного сока. Балуем ножки 15 минут, после чего ополаскиваем их и надеваем теплые носки. Мозоли, натоптыши, усталость — вот от чего помогут избавиться хвойные ванны для ног.

Витаминный напиток из елки

Для тех, кто страдает авитаминозом, такой напиток из елки будет особенно полезен. Свежую хвою хорошенько вымыть и измельчить. Сделать это можно с помощью ножниц. На 300 г теплой воды нужно взять 4 ст.л. измельченной хвои и 2 ч.л. лимонного сока, настаивать двое суток в темном месте, периодически перемешивая. Затем процедить и пить по 1 ст. в день. Такой напиток хорошо влияет на эндокринную и сердечную систему, снижает холестерин и повышает гемоглобин. Он будет полезен тем, кто страдает заболеваниями печени и почек, суставов и десен, кто часто простывает или страдает от герпеса.

Мазь из хвойной смолы

Если вам повезло купить елку, у которой есть смоляные выделения, сделайте из нее мазь. Возьмите в равных пропорциях смолу, воск, мед и подсолнечное масло, разогрейте все на огне до жидкого состояния, лучше на водяной бане, температура смеси не должна быть выше 50ºС, хорошенько все смешайте и остудите. Теперь у вас есть прекрасное ранозаживляющее средство при царапинах и ссадинах.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*