В сфере особого внимания: гостеприимство, порядок, безопасность

Актуально 09 января 18 919
638931ee9961a5d92e90373cff4d71af

Вопросы безопасности граждан в свете предварительных итогов 2017 года рассмотрены на оперативном совещании в областном исполнительном комитете. 

Уровень преступности в целом сократился на 8,8 процента, отмечено на совещании. Наиболее стабильной среди регионов страны остается также ситуация на дорогах области и по количеству дорожно-транспортных происшествий, и по числу пострадавших в них людей. 

Председатель облисполкома Владимир Кравцов поручил тщательно проанализировать статистику. Учитывая, что 46,9 процента ДТП – это наезды на пешеходов, особое внимание поручено уделить мерам по повышению безопасности пеших участников дорожного движения, добиться того, чтобы каждый пешеход был обозначен светоотражающими элементами в темное время суток на тех участках, где это необходимо. В профилактическую работу должны активно включиться как сотрудники ГАИ, так и средства массовой информации. 

Заметно, с 60 до 50 человек, сократилось в прошлом году число погибших на пожарах. Благодаря сработке автономных пожарных извещателей спасены жизни 24 человек. 

В режиме видеоконференции с участием председателей райисполкомов рассмотрено положение дел в районах, где ситуация требует особого внимания. Владимир Кравцов поручил реализовать весь комплекс разработанных мер по усилению пожарной безопасности, тщательно контролировать этот процесс с выездами областных мобильных групп. Особый акцент сделан на пожарную безопасность в общежитиях как в областном центре, так и в районах. Поручено разработать график действий и в соответствии с ним выполнить все, что необходимо для обеспечения безопасности проживающих в них людей. 

На оперативном совещании рассмотрена также актуальная тема поддержания порядка в городах и поселках Гродненщины. Пока процесс закрепления за организациями и предприятиями прилегающих к ним участков идет недостаточно активно, отметил руководитель области. Поддержание порядка рядом со своей территорией должно стать делом каждого трудового коллектива, относиться к этому нужно ответственно. Как подчеркнул Владимир Кравцов, Гродненщина и наш областной центр – ворота Беларуси для приезжающих к нам туристов и гостей. И встречать их мы должны так, чтобы создавалось самое позитивное впечатление о нашей стране. 

Особое внимание было уделено вопросам реализации Указа №462 Президента Республики Беларусь «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан». Наша задача – в полной мере использовать открывающиеся с его подписанием возможности для развития туристической инфраструктуры в регионе. Расширение безвизовой территории, включение в зону безвизового сообщения железнодорожного вокзала и аэропорта должны способствовать увеличению числа туристов на Гродненщине. Всем, кто задействован в туристической сфере, даны конкретные поручения, все заинтересованные нацелены на эффективную работу и результат. 
 


Лилия НОВИЦКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*