Идут по жизни дружно


Кто бывал во дворике Трокельской школы весной, не мог не обратить внимание на плантацию ярких анютиных глазок в палисаднике дома, соседствующего с учебным заведением. Цветочную красоту уже несколько лет своими руками создает семья Казинских, в гостеприимном доме которых мне удалось побывать.

Евгения Андреевна и Чеслав Антонович — учителя с большим педагогическим стажем. Она — математик, 45 лет была предана профессии, он — историк, всего на год отстал от супруги в количестве лет, отданных учительству. Сегодня эти достойные люди находятся на заслуженном отдыхе.

Евгения Андреевна попала в Трокели по распределению после окончания Гродненского института в 1968 году (родом она из Мостовского района). Молодая учительница устроилась на квартиру и сразу приглянулась сыну хозяев дома, который только вернулся из армии. По признанию Чеслава Антоновича, он влюбился с первого взгляда. Чтобы быть поближе к возлюбленной, устроился завхозом в Трокельскую школу, поступил заочно учиться на исторический факультет.

— Жизнь пролетела, даже не заметили, — смеется Чеслав Антонович. — Работали, строили дом, детей растили, хозяйство большое держали… В общем старались жить не хуже, чем все.

Евгения Андреевна и Чеслав Антонович вырастили и воспитали двух сыновей и дочь, дали им высшее образование. Старший Геннадий живет с родителями, сын Андрей обосновался с семьей в Слониме. Младшая Анюта окончила медицинский университет и вот уже 7 лет живет и работает в Америке. Родители с теплотой и любовью рассказывают о своих детях. Особенно о дочке, которая, несмотря на расстояние и редкие встречи, всячески старается поддержать и помочь. Даже поездку в Египет им организовала. К слову, мама с папой не остаются в долгу. Чеслав Антонович бывал у дочери в гостях — помогал первого внука растить. А в ближайшее время на подмогу (недавно родился второй внучек) отправится Евгения Андреевна. Чеслав Антонович в честь троих внуков возле дома посадил молодые дубы. Как сам говорит, чтобы память от деда осталась.

Казинские не сидят на пенсии сложа руки. Возле дома большой фронт работы — огород, цветник, малина, смородина, яблони. За всем нужен уход, а когда лето приходит, Евгения Андреевна и Чеслав Антонович пропадают в лесу. За сезон до 400 банок маринадов ставят на зиму! В доме Казинских всегда царит атмосфера доброжелательности, теплоты и уюта. Особенно, когда в нем собирается вся семья, родные и близкие люди.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*