Золотой фонд Принеманья. Одиннадцать одаренных учащихся Вороновщины стали героями альбома о лауреатах премии имени А.И. Дубко, изданного к ее 20-летию.

 Альбом подготовлен по заказу Гродненского областного исполнительного комитета коллективом редакции газеты «Гродзенская праўда» совместно с управлением образования облисполкома. Помощь в сборе материалов, фотоиллюстраций оказали учреждения образования Гродненщины и редакции районных газет.

Альбом «Лауреаты премии имени А.И. Дубко «За высокие достижения учащихся и студентов в области образования» собрал сведения обо всех шестистах обладателях уникальной областной премии за ее историю, которая началась еще в 1998 году.

 Книга рассказывает о том, кто эти школьники, учащиеся и студенты, чьи успехи в учебе, общественной жизни, спорте, творчестве были отмечены в области. В альбоме попытались проследить и дальнейшую судьбу лауреатов.

Мы предлагаем  читателям вспомнить имена наших земляков.

Андрей Дорошкевич


IMG_02011 (1)

удостоен премии Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Иосифовича Дубко в 2005 году. Стал первым лауреатом в сфере образования в Вороновском районе.

Андрей Дорошкевич, выпускник ГУО «Вороновская средняя школа», всегда тяготел к точным наукам. С седьмого класса  всерьез увлекся географией. Проштудировал множество книг по предмету, с особым интересом работал с географической картой, которую знал досконально и мог по памяти нарисовать   и контуры  любой страны,  и  русло реки,  рассказать о достопримечательностях и особенностях страны так, словно он там побывал и видел все своими глазами. Одноклассники с удовольствием слушали его рассказы, подготовленные им учебные сообщения,  ведь Андрей отличался не только глубокими знаниями, но и особым красноречием.

— Андрей первый из учеников нашей школы стал победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по этому предмету, — говорит И.В. Василькова, которая сумела увлечь школьника предметом, мотивировать на самообразование, вдохновляла его на движение к олимпиадным вершинам.

Результатом совместной работы  стали победы на районном и областном этапах республиканской олимпиады по предмету «География»  на протяжении трех лет. В 10 и 11 классах Андрей награждался дипломом II степени на заключительном этапе республиканской олимпиады по географии.

— Я всегда был сторонником самообразования, даже в школе. Конечно, роль учителей невозможно переоценить, причем, всех без исключения — и по гуманитарным, и по точным наукам. Но все же важно самому уметь добывать знания, — уверен Андрей Иванович и теперь.

За время учебы в школе Андрей зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный  ученик, пользующийся уважением среди одноклассников и учителей. Он всегда был  активным участ-ником жизни класса и школы, выполнял поручения,  имел хорошие организаторские способности, умел сплотить одноклассников, зарядить их позитивной, созидательной энергией.

Окончив школу,  стал студентом геологического факультета Белорусского государственного университета. Получил специ-альность «инженер-геолог». Сейчас работает в Минске, в ООО «Геоплюс», инженером-геологом. Так школьное увлечение стало делом всей жизни.

Продолжение следует.
Добавление комментария
CAPTCHA
*