Прибыли на службу ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

В посёлке 16 января 18 1102
IMG_9540

Тремя новыми автомобилями пополнился парк Вороновской центральной районной больницы. Один из них остался в районном центре, два получили в помощь сельские медики.

ГАЗель и два УАЗа прибыли в последние дни 2017 года. Для медицинского персонала Заболотской и Конвелишской амбулаторий, отделения скорой помощи это стало хорошим подарком к Новому году. Новички практически сразу «приступили» к работе. Уже более тысячи километров автопробега на спидометре у «сельчан», более двух — у кареты скорой помощи, которая «дежурит» круглосуточно.

— В обслуживании и ремонте полегче будет. Техника все же новая, — считает водитель с 35-летним стажем Конвелишской АВОП Юзеф Радюн. Колесить по району он начинал на москвиче, да и УАЗ на его памяти уже не первый. В зоне обслуживания амбулатории — более тысячи человек на 20-километровом участке. Еще больше он у Заболотской АВОП — 22 км, на обслуживании более 3-х тысяч жителей.
Без четырехколесных помощников медикам на селе не обойтись, отправляясь на вызова, подворные обходы. Возникает необходимость подвоза пациентов в амбулаторию на обследование или для госпитализации в больницу. Курсировать приходится ежедневно.

В автопарке отделения скорой медицинской помощи ГАЗель уже третья. Но первая и единственная полноприводная. На ней в составе бригад посменно дежурят четыре водителя. Станислав Новик за баранкой «неотложки» уже 24 года. Одобрительно глянув на авто, он заметил:

– Комфортно ездить, тепло. А как ходовые качества — посмотрим. И с улыбкой добавил: — Еще по бездорожью проверку не прошли.

Специальная техника укомплектована всем необходимым — дефибрилляторами, аппаратом ЭКГ и искусственной вентиляции легких, кислородным ингалятором. В общем, есть все необходимое для оказания сердечно-легочной реанимации больного.

Новая техника для учреждения здравоохранения Вороновщины приобретена за средства районного бюджета.
Ольга ВОРОБЬЕВА.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*