Виват, олимпиадники!

Знай наших! 16 января 18 1840
1C9A750117

И. Бутя, В. Маркевич, Л. Казак,
А. Гришко и С. Трекало.


На прошлой неделе в Гродно завершился областной этап республиканской олимпиады по учебным предметам. Школьники Вороновщины вернулись домой с пятью дипломами и тремя грамотами.

Самый высокий результат показали одиннад-цатиклассники Софья Трекало из Вороновской школы и Евгений Ненартович из Заболотского УПК. Второй год успешно готовит Софью по обществоведению Т.А. Пушненкова. В 2016-м девушка завоевала второе место на республиканском этапе олимпиады по предмету. Сейчас все свои силы направляет на подготовку к централизованному тестированию, чтобы учиться в БГУ на факультете международных отношений. Евгений в дружбе с информатикой уже пять лет. Надежным помощником в ее изучении стал педагог-тренер Ю.И. Вильчевский. Свое будущее парень связывает именно с этой сферой. Но пока, как говорят, не раскрывает карты, какую специальность выбрал. Парень тяготеет к точным наукам. В этом учебном году на районной олимпиаде занял призовое место и по математике. А в свободное время его можно застать за чтением научно-популярных книг.

Своими знаниями по географии не раз блистал одиннадцатиклассник Вороновской школы Игорь Бутя. Вот и сейчас порадовал своего учителя И.В. Василькову дипломом второй степени. Парень надеется, что знания по любимому предмету помогут ему стать студентом БГУ, где будет постигать азы космоаэрокартографии.

1C9A7521

Братья Амбражуки.


Двумя дипломами третьей степени по белорусскому языку и литературе пополнилась копилка достижений наших ребят. Вороновская девятиклассница Лилия Казак считает себя гуманитарием. Второй год, заручившись поддержкой учителя А.Э. Войшнис, пробует свои силы на олимпиаде. Благодаря усердию и усидчивости она в призерах. По словам Лилии, самым сложным заданием было устное высказывание — на его подготовку, как правило, дается двадцать минут. Здесь главное — не растеряться. Наверное, быть собранной и уметь держаться на публике ей помогает увлечение. Лилия — участница танцевального коллектива «Ровесник» Вороновской детской школы искусств. Погородненская одиннадцатиклассница Янета Кучинская первый раз участвовала в районной олимпиаде по белорусскому языку и литературе еще в четвертом классе. Сразу не все получалось, но девочка не сдалась. В девятом классе на областном этапе она завоевала диплом третьей степени. Сейчас войти в тройку лидеров ей помогли  целеустремленность, частые занятия с учителем-предметником А.А. Щигло и тренером В.В. Гень. Янета видит себя в медицине — будет поступать в Витебский медицинский университет.

1C9A7516

Я. Кучинская и В. Гень.


Грамотами по трудовому обучению были отмечены в Гродно ученица девятого класса Вороновской школы Виктория Маркевич, ученик одиннадцатого класса Дотишской — Даниил Амбражук, по обществоведению — десятиклассник Вороновской СШ Артем Гришко. Любовь к предмету Виктории передала мама-педагог А.Ф. Маркевич. Поэтому девочке вдвойне приятно радовать ее своими достижениями. Даниил демонстрировал на олимпиаде свои знания и умения по предмету с седьмого класса. Сначала его готовил отец Иван Иванович, а сейчас — брат. Однако парень не планирует идти по их стопам — будет поступать в Академию управления при Президенте. Хочет стать юристом. «То, чему я научился на уроках труда, во время подготовки к олимпиаде, обязательно пригодится в семейной жизни», — серьезно рассуждает Даниил. Артем Гришко уверен, что неплохой результат по обществоведению получил благодаря педагогу Е.В. Подгайно. Однако еще есть к чему стремиться, а упорство и старание помогут в достижении новых вершин.

1C9A7527

Е. Ненартович.


Софья Трекало, Евгений Ненартович и Игорь Бутя представят Вороновщину на республиканском этапе олимпиады по учебным предметам. Желаем ребятам удачи!

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Стоит почитать:


Тройка лидеров Вороновской школы


На олимпе — умники и умницы


Целеустремленные, умные, лучшие

Добавление комментария
CAPTCHA
*