Темы подсказывает жизнь (Дополнено)

В посёлке 18 января 18 1066
1

В четверг в райисполкоме прием граждан провел министр финансов Республики Беларусь Владимир Викторович Амарин. 


К нему обратились трое жителей нашего района. Их вопросы и предложения в своем большинстве носили общественно значимый характер.


Безусловно, есть у Вороновщины потенциал для создания двух историко-культурных центров — в Больтиниках и Радуни. Богатое духовное наследие, связанное с именами Адама Мицкевича, Хафеца Хаима, Теодора Нарбута, Вандалина Шукевича, могло бы включить нашу уникальную местность в мировые туристические проспекты. Такое предположение высказал на приеме краевед и поэт из Начи.


Ремонта и обновления требует и здание СДЮШОР. Кузница спортивного легкоатлетического резерва расположена в старом приспособленном строении. На это обратило внимание руководство отдела образования, спорта и туризма Вороновского райисполкома.


За оказанием возможной финансовой помощи в ремонте дома обратилась к министру пенсионерка из Вороново. Она проживает в одноквартирном частном жилом доме, который приватизирован двумя долями. Своими силами заменила окна и двери, требуется ремонт стены. Но это немалые затраты, которые не по силам ни ей, 80-летней пенсионерке, ни ее дочери (второй собственнице) с небольшим доходом.


— По вопросу ремонта дома даны разъяснения по предоставлению льготного кредита согласно Указа Президента №75. Дополнительно в райисполкоме будет организована встреча, на которой двум собственницам дома специалисты разъяснят условия его получения и возврата. Что касается создания туристических центров на Вороновщине, на мой взгляд, первые шаги в этом направлении по Радуни уже сделаны — решаются вопросы по взаимодействию с инвестором из Израиля. В стадии проработки вопрос по СДЮШОР, так как он требует существенных финансовых вложений, — подвел итог приемного дня министр В.В. Амарин. — Гродненский регион широко использует возможности трансграничного сотрудничества. Многие культурные и спортивные объекты в его рамках получили финансовую поддержку. Сегодня с представителями местной власти, присутствовавшими на приеме, рассматривали возможность такого привлечения средств для реализации озвученных предложений.


После приема министр посетил Вороновскую СШ, которая реконструируется за счет займа Всемирного банка.  Результаты выполненных работ по расширению пристройки к школе Владимир Викторович увидел на месте: столовую с новым пищеблоком и вместительным обеденным залом, отремонтированные актовый и спортивный залы. На втором этапе реализации проекта, пояснила по ходу экскурсии начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Е.Я. Ганевич, полностью отремонтируют здание школы 1974 года постройки. Будут заменены окна, утеплены стены, произведен ремонт кабинетов, санузлов, коридоров, приобретено новое оборудование. Планируется, что работы начнутся в мае-июне.


Ольга ВОРОБЬЕВА.


Фото автора и Олега БЕЛЬСКОГО.


1C9A7897 1C9A7901 1C9A7915 1C9A7955

Ольга ВОРОБЬЕВА .

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*