Время агитации

Выборы 19 января 18 1024
 

Vybory-2018

До местных выборов в Беларуси осталось менее месяца. Потенциальные кандидаты на депутатский мандат уже прошли проверку документов и зарегистрированы соответствующими  избирательными  комиссиями. Мы вступили в наиболее интересный период — агитации.

Что можно делать кандидатам в депутаты, агитируя за свое избрание, чтобы не преступить закон, напомнила председатель ЦИК Лидия Ермошина:

— Мы не даем кандидатам денег на листовки, каждый из них вправе создать собственный избирательный фонд, размер которого варьируется от 10 до 30 базовых величин в зависимости от уровня Совета, в который он выдвинулся. Если мы возьмем выборы 2014 года, личные фонды тогда создали только 3,8% кандидатов. Цифры такие маленькие из-за того, что на селе их редко кто создает, активнее это происходит в городах. Поэтому и на нынешних местных выборах агитация в основном будет осуществляться на собраниях и митингах.

 По регионам исполкомы уже приняли решения, где на открытом воздухе отведены места для встреч с избирателями. Действует упрощенный заявительный принцип, то есть за два дня кандидат либо его доверенное лицо подают заявление в исполком и просто ставят в известность, где и когда состоится встреча. Кроме того, отведены места для встреч кандидатов с избирателями в закрытых помещениях.

Во время агитации, которая продлится по 17 февраля включительно, у кандидатов будет возможность раздавать во время пикетов печатную продукцию. Такая продукция должна быть изготовлена легальным способом, то есть за счет средств избирательного фонда, и на ней должны быть обязательно проставлены все выходные данные. В Центризбирком обращались с вопросом, можно ли самостоятельно, за свой счет, изготовить листовки и плакаты и распространять их. Сразу могу сказать, что нет, потому что лицо, которое действует по договору, обязательно размещает сведения — свидетельство о регистрации, тираж выпущенных листовок, и эту информацию всегда можно проверить. В остальных случаях мы не можем быть уверены, что эти листовки изготовлены именно дома и не привезены из других стран. Финансирование выборов из-за границы у нас запрещено.

Избирательные фонды можно будет создавать сразу после регистрации. Открывать счет нужно в отделении Беларусбанка. На сайте Беларусбанка есть перечень, в каких именно отделениях (не во всех) это можно сделать. Сведения об открытии счета будут направлены в соответствующие избирательные комиссии, а избирательные комиссии, в свою очередь, обязаны эту информацию размещать в СМИ и у себя на сайте — об этом счете, о его реквизитах, чтобы граждане могли перечислять деньги на нужды избирательной кампании конкретного кандидата, если, конечно, пожелают. С учетом роста базовой величины избирательные фонды кандидатов в депутаты становятся больше.

БелТА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*