«РАДОСТЬ» в стенах приюта


«Семья — это общество в миниатюре, от целостности которого зависит безопасность всего человеческого общества», — говорил академик А.Н. Несмеянов.  К сожалению, в силу специфики своей работы специалистам Радунского социально-педагогического центра  приходится все чаще и чаще встречаться с семьями, где родители не проявляют заинтересованность в воспитании своих детей, где не всегда ребенок находится в безопасности. В нашем районе на 1 июня 2013 года 107 несовершеннолетних из 50 семей состоят на учете, как находящиеся в социально опасном положении. Причиной тому не всегда является чрезмерное употребление спиртного родителями. Существуют и такие проблемы, как низкий материальный достаток, отсутствие соответствующих условий для проживания детей, невозможность трудоустройства родителей по месту жительства семьи и т.д.


Для того чтобы разобрать причины трудной ситуации в  каждой семье, оказать какую-либо помощь и просто поговорить «по душам», директор СПЦ Д.В. Савицкая инициировала открытие клуба для семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Организатором выступила педагог социальный А.И. Головня, которая придумала и название-девиз клуба — «РАДОСТЬ». Название не случайное, ведь оно скрывает в себе такие важные слова для родителей: Работаем Активно, Дружно Общаемся, Самоустраняем Трудности.

Первое заседание клуба было приурочено к Международному дню защиты детей. В стенах детского социального приюта собрались приглашенные родители. Поначалу они несмело и  неохотно принимали участие в обсуждении тем, но спустя некоторое время начали активно задавать вопросы, отвечать, спорить. Атмосфера в клубе стала непринужденной.  Участники почувствовали, что здесь можно раскрыться и довериться. А именно этого и добиваются специалисты центра уже многие годы.

На мероприятие были приглашены заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Ж.В. Халецкая, специалист ТЦСОН В.С. Пилипайть,  победители конкурса «Лучшая многодетная семья 2013» — чета Вечер. Любовь Иосифовна и Александр Аркадьевич поделились секретами счастливой семейной жизни, которые так легки и просты в выполнении и доступны каждой семье. Откровенным, равноправным и доступным получился диалог врача-нарколога Вороновской ЦРБ Н.В. Синявской с родителями.


В заключительном слове директор СПЦ Данута Вацлавовна обратилась к родителям: «…Я очень надеюсь, что вы не будете стесняться, а просто попросите помощи, ведь каждой семье она нужна. Мы, в свою очередь, поможем тем, что будет в наших силах… Если вы стесняетесь открыто говорить о своих проблемах, у нас функционирует «телефон доверия» — 23-6-32. Обращайтесь, помощь не заставит себя ждать!».

Хочется надеяться, что мероприятие оставило свой след в сердце каждого участника, что родители переосмыслят, перечеркнут свой нынешний образ жизни. Хотелось бы, чтобы каждый ребенок узнал и  почувствовал, что означает слово «РАДОСТЬ» в своей семье.

Организаторы деятельности клуба выражают огромную благодарность всем, кто оказал содействие в организации этой встречи. Следующее заседание клуба планируется провести для жителей других сельских Советов.

Уважаемые родители, не бойтесь, не отказывайтесь от участия в таких встречах, ведь они помогают найти выход из сложившейся ситуации, понять, почему все так произошло в вашей семье.

Е. Дашкевич,

педагог-психолог Радунского СПЦ.

P.S. Уважаемые жители района! Вы можете оказать посильную помощь (вещи, игрушки) состоящим на учете семьям с низким материальным достатком. Узнать адреса можно по телефону 24-1-72.
Добавление комментария
CAPTCHA
*