Золотой фонд Принеманья. Яна Блашко

Знай наших! 26 января 18 1207
Блажко1

Удостоена премии Гродненского областного исполнительного комитета имени Александра Дубко в 2008 году.

Яна Верхова (Блашко) родилась и выросла в городском поселке Вороново. Стремление помогать людям стало путеводителем в ее жизни. Важным моментом  стало знакомство с учителем химии Ф.А.Розум. Она и  предложила заниматься химией, потому что это интересно и обязательно пригодится в жизни, возможно, поможет в будущем сделать профессиональный выбор. Уже в 15 лет Яна решила связать свою жизнь с медициной. Как только в школьной программе появились предметы «Химия» и «Биология», она с упорством и рвением принялась за изучение этих предметов. Так сложилось, что химия давалась девушке легче и изучать ее казалось увлекательнее, не зря шутят, «что в медицинском университете студенты делятся на химиков и биологов». Начиная с 9 класса, она ежегодно принимала участие в районных, областных этапах республиканской олимпиады по химии. На областном этапе трижды награждалась дипломом III степени, принимала участие в районной научно-практической конференции «Дорога в будущее», неоднократно являлась ее победительницей.

— Всегда было интересно работать с Яной, — говорит Ф.А.Розум. — Все вызывало ее неподдельный интерес, девушке хотелось разобраться в тонкостях науки, и благодаря ее усидчивости и целеустремленности удавалось добиться поставленных целей.

В 2009 году окончила Вороновскую среднюю школу с золотой медалью, в этом же году была зачислена на первый курс Гродненского государственного медицинского университета. Время студенчества было увлекательным и занимательным. Она активно занималась научной работой. В 2015 году с отличием окончила вуз по специальности «Лечебное дело».

Мечта  помогать людям сбылась. Яна работает анестезиологом-реаниматологом в Лидской центральной районной больнице.
Добавление комментария
CAPTCHA
*