Доктор медицины из Трокелей

Знай наших! 26 января 18 2090
Самойлович

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая лабораторией вакциноуправляемых инфекций Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь Елена Олеговна Самойлович — автор 300 научных работ, эксперт Всемирной организации здравоохранения.

Елена Олеговна живет и работает в Минске, а родилась в живописной деревушке Старые Смильгини, где ее родители — Олег Михайлович и Ядвига Антоновна — учительствовали в местной школе. В конце 60-х семья переехала в Трокели. Отец сменил педагогику на сельское хозяйство: его назначили заместителем директора совхоза и секретарем партийной организации.

С особым трепетом и словами благодарности вспоминает Елена Олеговна Трокельскую школу:

— О школьных годах остались самые теплые воспоминания. Замечательный учительский состав, возглавляемый директором Александром Павловичем Пыжом. Этот коллектив сделал нашу школу сильной как с точки зрения знаний, так и с точки зрения создания доброжелательной творческой атмосферы, побуждающей к движению вперед... Своих учителей помню всех, но особые слова благодарности хочу высказать в адрес классных руководителей М.В. Попелушки и М.И. Кахоцкой, учителей-предметников Г.Д. Святухо, А.И. Барана, О.Е. Качан. И, конечно, спасибо моей первой учительнице — М.Б. Василик (Бурч). Они заложили фундамент знаний и привили лучшие человеческие качества. Того, что я получила в школе, было достаточно и для поступления в медицинский институт, и для дальнейшей учебы, жизни. Очень важно, что учителями и родителями был сформирован правильный «внутренний стержень», опора, которая помогает по жизни.

Окончанив с золотой медалью Трокельскую десятилетку, Елена стала студенткой санитарно-гигиенического факультета Минского государственного медицинского института, который в 1984г. окончила с красным дипломом. По распределению была направлена в Москву для поступления в целевую аспирантуру при Институте вирусологии им. Д.И. Ивановского АМН СССР. Закончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию в 1987г. В этом же году поступила на работу в Белорусский НИИ эпидемиологии и микробиологии (сейчас это РНПЦ эпидемиологии и микробиологии), где работает и сейчас. С 1996 года является руководителем лаборатории, в 2004 году защитила докторскую диссертацию по двум специальностям — «вирусология», «эпидемиология».

Самойлович 1

— Думаю, что являюсь примером человека, правильно выбравшего свою профессию, — откровенно призналась Елена Олеговна. — Медицина была выбрана еще в школе, во многом благодаря советам моих родителей и учителей. А вот конкретное направление сформировалось во время учебы в институте и аспирантуре. Сейчас наша лаборатория занимается диагностикой и молекулярно-эпидемиологическим мониторингом инфекций, в отношении которых существуют или разрабатываются вакцины. Поскольку благодаря вакцинации заболеваемость многими инфекционными заболеваниями существенно снижена, вплоть до ликвидации некоторых из них (к примеру, «ушла» в историю натуральная оспа, на стадии ликвидации находятся полиомиелит, корь, краснуха), для каждой страны чрезвычайно важно иметь возможность своевременного обнаружения этих вирусов в случае их заноса на территорию и недопущения их распространения. Много инфекций, над снижением заболеваемости которыми нужно работать. Благодаря развитию науки сегодня мы можем узнать, это наш «белорусский» вирус или он завезен из другой страны. Если «чужой», то с большой долей вероятности можем определить, какая страна его «импортировала». Не могу сказать, что моя работа легкая. Она требует очень большой отдачи. Приходится много работать и дома — над литературой, диссертационными работами учеников, написанием статей. Очень важно для любого научного сотрудника знание английского языка. Над этим тоже пришлось много работать уже в зрелом в возрасте.

Мама профессора Самойлович по-прежнему живет в Трокелях, здесь похоронен отец. В Лиде живет брат с семьей. Так что связь с малой родиной остается надежной и крепкой. Несмотря на колоссальную занятость и достаточно частые командировки, Елена Олеговна старается приезжать сюда на все семейные праздники. Когда бывает на малой родине, видится с учителями, встречается с одноклассниками

Наталья ИВУТЬ.

Фото из семейного архива

Елены САМОЙЛОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*