Жилье, безопасность на водах, мир в семьях

Актуально 25 июня 13 1337

На эти актуальные для страны и многих из нас темы шел разговор на состоявшемся 20 июня Едином дне информирования населения. Районные информационные группы выступили в трудовых коллективах Вороновского филиала облпотребобщества, РЭС и отдела пограничной службы «Вороново». С преподавателями, мастерами и учащимися Вороновского государственного профессионально-технического колледжа сельскохозяйственного производства встретилась областная группа.  Заместитель председателя комитета, начальник управления животноводства и племенного дела комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Александр Войтехович подробно рассказал о жилищной политике в Республике Беларусь, принимаемых мерах по обеспечению жильем нуждающихся граждан в Гродненской области (см. ниже). Как осуществляется жилищная политика в Вороновском районе, рассказала начальник отдела архитектуры и строительства Лариса Врублевская. Было отмечено, что за 2012 год район выполнил показатель по вводу жилья — было построено 7 611,6 кв. метров (138,8% к годовому заданию). На селе (в сельхозорганизациях) построено 10 квартир. В Вороново введен в эксплуатацию 60-квартирный дом (ЖСПК-11). Также построено 2 248 метров квадратных индивидуального жилья (155% к годовому заданию). Строительство жилья в районе  активно продолжается и в этом году. В январе-мае уже введено в эксплуатацию 3 008 кв.метров (31,3% годового задания). Из них 889 кв. м. построено гражданами с использованием льготного кредита. Следует отметить, что на строительство жилья в сельхозорганизациях района «Агропромбанк» выдал 4,8 млрд. рублей льготных кредитов.

— Это очень хорошо, что много жилья строится, — сказала сотрудница колледжа Янина Довгилевич, — но что делать с уже построенными и эксплуатируемыми домами. Я проживаю в доме № 85А по улице Советской. У нас течет крыша, за зиму все стены почернели и до сих пор не высохли. Балкон на пятом этаже скоро обвалится. Куда мы ни обращались, ответ был один: нет денег. Но жировки приходят, и каждый месяц мы отчисляем на капремонт. Как нам быть, вдруг кто-то выйдет на балкон, а он обвалится (кстати, таких примеров по стране немало. — Прим. авт.)…

— Наш дом (Коммунальная, 10) вроде был включен в список на ремонт кровли, но, наверно, из-за нехватки денег ремонт отложится. После обильных дождей ливневка не справляется, в коридорах и подвалах вода, — высказал обеспокоенность и Чеслав Болондь.

Заданные вопросы, как заверила начальник отдела идеологической работы райисполкома Станислава Дубок, будут переданы для принятия мер в соответствующие службы.

На злобу дня было и выступление председателя Вороновской районной организации ОСВОД Федора Кулиша, приведшего трагические примеры жертв воды по стране, области и району, а также давшего полезные советы по безопасному отдыху на водоемах в купальный сезон. О профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, мерах пожарной безопасности рассказали начальник отдела внутренних дел райисполкома Валерий Стефанович и начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Соломевич.

Викентий ЯКОВИЧ.

На снимке: выступает А. Войтехович.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Жилищная политика в Республике Беларусь


Обеспечение человека доступным и комфортным жильем было и остается одним из важнейших приоритетов социально-экономической политики белорусского государства.

В 2006-2012 годах в Беларуси построено 36,2 млн. кв. метров жилья. Благодаря этому жилищные условия улучшили свыше 300 тысяч семей — более 1 миллиона человек. Около 60 процентов жилья (21,7 млн. кв. метров) построено гражданами с государственной поддержкой. По итогам 2010 года Беларусь заняла лидирующее положение в СНГ по вводу жилья (699 кв. метров на 1 тысячу жителей) и второе место по обеспеченности жильем (24,6 кв. метра на человека).

Вместе с тем масштабная поддержка, оказываемая государством в сфере строительства нового жилья, и созданные беспрецедентные льготные условия для этого привели к значительному росту числа граждан, ориентированных на улучшение своих жилищных условий исключительно с государственной поддержкой. Так, если на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в Республике Беларусь на 1 января 2006г. состояли 565 тысяч семей, то на 1 января 2012г. — 849 тысяч семей.

Очевидно, что рост числа претендующих на государственную поддержку не соответствует реальной потребности в ней и возможности государства по ее оказанию.

После принятия Президентом Республики Беларусь в январе 2012 года решения об изменении условий государственной поддержки при строительстве и приобретении жилых помещений количество граждан, которые сохранили за собой такое право, уменьшилось на 70 процентов. В настоящее время право на получение льготных кредитов и одноразовых субсидий в Гродненской области имеют чуть более 27 тысяч человек.

В 2013-2015 годах условием обеспеченности жильем будет являться наличие в собственности и (или) пользовании общей площади жилых помещений не менее 15 кв. метров на человека (в Минске — не менее 10 кв. метров).

В целях объективного подхода к постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, сокращения срока нахождения на учете, который составляет в среднем 17 лет, постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2013 года предполагается ограничить для:

- воспользовавшихся государственной поддержкой при строительстве, в том числе реконструкции, или приобретении жилья — в течение срока, установленного законодательством (за исключением случаев увеличения состава семьи в связи с рождением детей);

- зарегистрированных в жилых помещениях в населенном пункте на основании договоров найма (поднайма) жилых помещений, в которых они фактически не проживают.

Указ Президента Республики Беларусь от 6.01.2012г. №13 «О некоторых вопросах предоставления государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений» определил категории граждан, которые имеют право на получение государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений.

После выхода данного Указа проценты за пользование льготным кредитом устанавливаются в следующих размерах:

• для многодетных семей — 1 процент годовых;

• для военнослужащих — 5 процентов годовых;

• для граждан, постоянно проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек — 10 процентов ставки рефинансирования НБ РБ, но не менее 3 процентов годовых;

• для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей, не относящихся к иным категориям граждан, — 50 процентов ставки рефинансирования НБ РБ;

• для иных категорий граждан — 20 процентов ставки рефинансирования НБ РБ, но не менее 5 процентов годовых.

Максимальный срок пользования льготным кредитом не должен превышать 20 лет (для многодетных семей — 40 лет).

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 ноября 2012г. №1023 Гродненской области установлено задание по вводу в эксплуатацию жилых домов в объеме 800,0 тысячи кв. м жилья, из них для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и осуществляющих строительство жилья с государственной поддержкой, в объеме 300,0 тысячи кв. метров (жилые дома ЖСПК и индивидуальные застройщики). По Гродненской области на 2013 год установлен лимит льготных кредитных ресурсов, выделяемых нашим банком, в сумме 1,103,7 миллиарда рублей.

По состоянию на 1.06.2013 года выдано льготных кредитных ресурсов по ОАО «АСБ Беларусбанк» 508,8 миллиарда рублей (46,1 процента от годового объема), в том числе на индивидуальное жилищное строительство — 100,4 миллиарда рублей.

В настоящее время в учреждениях ОАО «АСБ Беларусбанк» Гродненской области кредитуются 5 218 кредитополучателей, из них 3 794 члена ЖСПК и 1 424 индивидуальных застройщика (строительство, реконструкция, покупка).

За январь-май 2013 года введено в эксплуатацию для граждан, состоящих на учете нуждающихся, с использованием льготных кредитов — 132,2 тысяч кв. м, в том числе многоквартирных жилых домов — 97,3 тысячи кв. метра, индивидуальных жилых домов — 34,9 тысячи кв. метров.

Кроме того, граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на государственную поддержку в виде одноразовых субсидий и индексацию именных приватизационных чеков «Жилье».

С июня 2013 года система строительства и финансирования жилья претерпела изменения. Жилищное строительство для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготного кредита, будет осуществляться через государственный заказ. Он предусматривает исключение участия граждан в инвестиционном процессе на этапе строительства путем предоставления им готового жилья по фиксированным ценам.

В данных условиях льготный кредит предоставляется единому государственному заказчику, который и будет осуществлять строительство жилого дома. На завершающей стадии местные исполнительные и распорядительные органы распределяют построенные жилые помещения в соответствии с очередностью. В свою очередь граждане после внесения собственных средств, составляющих разницу между фактической стоимостью предоставляемого жилого помещения и суммой выделяемого льготного кредита, заключают договор купли-продажи и кредитный договор в ОАО АСБ «Беларусбанк».

2 марта 2013 года вступил в силу Жилищный кодекс Республики Беларусь. Действие настоящего Кодекса распространяется на отношения по защите прав граждан и организаций в области жилищных отношений; обеспечению граждан жилыми помещениями; учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий; возникновению, осуществлению и прекращению права собственности и (или) владения и пользования жилыми помещениями; переустройству и (или) перепланировке; плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением; выселению из жилых помещений; управлению жилищным фондом, его распределению и эксплуатации; государственному учету жилых помещений, приватизации жилых помещений; созданию и деятельности организаций застройщиков, а также на отношения по совместному домовладению.

Задачами жилищного законодательства являются регулирование жилищных отношений в целях обеспечения закрепленного Конституцией Республики Беларусь права граждан Республики Беларусь на жилище, а также обеспечение использования и сохранности жилищного фонда.

Управление идеологической работы, комитет по архитектуре и строительству, управление жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.
Добавление комментария
CAPTCHA
*