Лечат. Обновляют. Ремонтируют

Подводя итоги 30 января 18 1705
DSCN1353

В систему здравоохранения Вороновщины в 2017 году вложено более

6 миллионов рублей бюджетных ассигнований.

Получено оборудования и других основных средств на сумму более 167 тысяч рублей, спонсорской помощи — 1 648,65 рубля. Увеличился почти на 74 тысячи рублей объем средств от внебюджетной деятельности — 136,41%. За оказание платных медицинских услуг получено более 223 тысяч рублей (141,46 % к уровню 2016 года). От экспорта услуг, оказываемых иностранным гражданам, доход составил 1,9 тысячи долларов США (выполнение 316,6%). Об этом сообщил на итоговом совещании главный врач Вороновской ЦРБ Александр Ануфриев, кандидат в депутаты районного Совета депутатов по Переганцевскому избирательному округу №22. В совещании принял участие заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович.

DSCN1352

С гордостью медики Вороновщины заявили о том, что все нормативы государственных социальных стандартов в области здравоохранения в минувшем году выполнены, за исключением показателя обеспеченности врачами общей практики. Для работы в районной больнице требуются: врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-хирург, врач-терапевт, врач-акушер-гинеколог.

Приобретены три автомобиля, стоматологическая установка, два дефибриллятора-монитора, инголятор кислородный, камера дезинфекционная, четыре небулайзера, пульсоксиметр, два ЭКГ-аппарата. Внедрена в практику службы скорой медицинской помощи система ЭКГ-диагностики с использованием удаленных каналов связи передачи ЭКГ от бригад в ЦРБ для консультации с дежурным врачом, применение препаратов третьего поколения (тенектеплаза) для тромболизиса больным с острым коронарным синдромом. Вороновские медики стараются идти в ногу со временем: к сети Интернет подключены поликлиника и городская больница Радуни, лечебные учреждения Заболоти, Беняконей, Конвелишек, Погородно, Жирмун. Организована работа 42 автоматизированных рабочих мест. Подключены 14 локальных точек к 82 имеющимся. Запланировано на 2018 год внедрить в работу программное обеспечение «Электронный рецепт», закупить автоматизированные рабочие места «Учет временной нетрудоспособности», «МАП: Флюрокартотека»,  «Интернет-регистратура», «Приемный покой».

За прошлый год родилось 269 детей, умерло 473 человека, естественный прирост на 1000 населения составил -4,8 (в прошлом году -8,4). Из умерших 66 граждан трудоспособного возраста — 59 мужчин и 7 женщин. 28 умерли от болезней системы кровообращения. Отмечается снижение смертности от внешних причин, хронического алкоголизма, от болезней органов пищеварения и дыхания. Однако на 36% наблюдается рост от онкологической патологии. В районе зарегистрирован случай ранней младенческой смертности. Смерть ребенка зарегистрирована в ноябре 2017-го в РНПЦ «Неврология и нейрохирургия».

В 2017 году выявлены 122 случая онкологических заболеваний. Несмотря на прилагаемые усилия со стороны медицинских работников, определенное количество новообразований выявляется в тот момент, когда излечить пациента радикально невозможно. За каждой из этих цифр стоит жизнь пациента, поэтому одной из приоритетных задач на 2018 год является активизация работы по раннему выявлению. Есть однако и положительный момент: наблюдается тенденция роста выявления заболеваний при проведении профилактических осмотров, что связано со всеобщей диспансеризацией населения. К примеру, если 3-4 года назад выявление заболеваний предстательной железы в поздних и запущенных стадиях достигало 90-100%, то в 2017 — 60%. В прошлом году приобретено оборудование для пункции образований предстательной железы. Имеется возможность проведения процедуры под УЗИ-контролем. Осталось подготовить специалиста. Особое внимание уделяется выявлению рака молочных желез у женщин. В 2017 году взяты на учет 12 женщин, в запущенной стадии не было. На 4-м месте — колоректальный рак, достаточно проблематичная область для раннего выявления. С этой целью приобретен эндовидеоколоноскоп, проведено 86 колоноскопий под наркозом. Неблагоприятная ситуация складывается по раннему выявлению новообразований желудка. Из 5 случаев 2 выявлено в поздних стадиях.

К сожалению, выявляемость заболеваний легких далека от желаемой. В районе налажена работа по рентгенфлюорографическому обследованию, имеется 3 рентгенфлюорографических аппарата, один из них передвижной, он задействован в работе регулярно. Однако этот метод исследования не является специфическим для раннего выявления онкопатологии легких.  Необходимо проведение визуализации органов грудной клетки у пациентов с факторами риска.

Создание комфортных условий для пациентов и для работы медперсонала, оснащенность медучреждений района современным оборудованием, повышение квалификации медицинского персонала, грамотная работа администрации больницы позволяют вороновским медикам уверенно двигаться вперед и подниматься на новый уровень среди медучреждений области. О росте доверия пациентов говорит тот факт, что в Книгах замечаний и предложений за 2017 год внесено 30 записей: 27 благодарностей и 3 замечания, в 2016 году их было 11 и 4 соответственно.

DSCN1371

По состоянию на 1 января 2018г. в ЦРБ работает 86 врачей и 1 врач-интерн, 270 средних медицинских работников, 255 человек младшего и прочего обслуживающего персонала. На первое место работы в район в 2017 году прибыли 9 молодых специалистов.

 

Структура здраво-охранения района представлена: Вороновской ЦРБ на 154 койкиРадунской горбольницей на 25 коек, Заболотской больницей сестринского ухода на 30 коек, пятью амбулаториями, которые работают по общеврачебному принципу, и 18 ФАПами.

 

Наталья ИВУТЬ.

На снимках: А. Ануфриев; фельдшер выездной бригады скорой помощи М. Бабына и медсестра В. Яштель делают электрокардиограмму больному прямо в машине.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*