Вскрыта деятельность трансграничной преступной группы

Новости с границы 30 января 18 1139
12f93bcc36b84df45ad50918c213c347

На участке ответственности Гродненской пограничной группы вскрыта деятельность трансграничной преступной группы, специализирующейся на организации незаконного перемещения товаров подакцизной группы через государственную границу из Республики Беларусь на территорию Литовской Республики.

Органом дознания Гродненской пограничной группы возбуждено уголовное дело в отношении десяти граждан Республики Беларусь, которые в 2014 году организовали преступную группу - с целью незаконного перемещения через белорусско-литовскую границу табачной продукции. У всех членов группы были четко распределены обязанности: организация закупки товара, обеспечение незаконного перемещения его через границу и поиск места сбыта на территории Евросоюза.

Для хранения сигарет злоумышленники приобрели жилые помещения в пограничной зоне, которые для безопасности и конспирации оборудовали камерами видеонаблюдения. Там же находился и «автопарк» транспортных средств, которые использовались для перемещения табачных изделий: четыре иномарки, в числе которых числились Infiniti, Seat Alhambra, Sеаt Ibiza с прицепом, Volkswagen Passat и один российский внедорожник. Кроме того, в домах была обнаружена и соответствующая их преступной деятельности атрибутика: радиостанции и мобильные телефоны типа «моноблок», мобильный телефон и планшет «БлэкБерри» для связи, тепловизоры для обнаружения сотрудников пограничной службы в момент переброски, ветрозащитные костюмы «горка», ремни для ношения коробов, мешки для упаковки сигарет.

На момент задержания к отправке готовилась партия в количестве около 55 тысяч пачек. В настоящее время все фигуранты дела установлены, ведется следствие. На транспортные средства и жилые помещения наложен арест.

http://gpk.gov.by
Добавление комментария
CAPTCHA
*