В сфере особого внимания: трудоустройство граждан, стимулирование трудовой занятости, объекты областной инвестпрограммы

Актуально 30 января 18 806
87a01883648bf026a68d042c2f8179ac

Активизировать работу по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию трудовой занятости и самозанятости населения – такие поручения по выполнению задач, определенных Декретом №1 Президента Беларуси, дал на оперативном совещании в областном исполнительном комитете председатель облисполкома Владимир Кравцов.



Декретом предусматривается создание местными исполнительными и распорядительными органами постоянно действующих комиссий, основной задачей которых является содействие гражданам в трудоустройстве. Декрет предоставляет комиссиям широкие полномочия, отметил Владимир Кравцов, в том числе по принятию решений об освобождении на определенное время трудоспособных граждан, не занятых в экономике, от обязанности оплачивать услуги по полной стоимости при наличии у них трудной жизненной ситуации. Подходить к рассмотрению таких заявлений следует ответственно.

 

Необходимо также выполнить доведенное региону задание по созданию более 5 тысяч новых рабочих мест, подчеркнуто на совещании. 

 

Председатель облисполкома обратил особое внимание на необходимость выполнить в наступившем году все, что запланировано в принятой областной инвестиционной программе. 

 

На совещании рассмотрен ход выполнения ряда инвестиционных проектов. Так, завершено выполнение инвестдоговора по строительству центра комплексного автосервиса. Объект, включающий СТО, комплекс автомоек, гостиницу, кафе, построен на улице Суворова в областном центре. Особое внимание уделено инвестпроектам, реализуемым вблизи погранпереходов. Поручено держать на контроле вопросы реализации проекта по строительству логистического центра возле пункта пропуска «Берестовица» на белорусско-польской границе и проекта по строительству комплекса придорожного сервиса с электронной очередью вблизи пункта пропуска «Каменный Лог» на белорусско-литовской границе.


 


 


Лилия НОВИЦКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*