Служители Закона


Во все времена прокуратура стояла и стоит на защите законности и правопорядка, защите интересов граждан. В наше время перед прокуратурой Республики Беларусь стоят еще более всеобъемлющие задачи. Прежде всего, это координация деятельности всех заинтересованных органов и организаций по борьбе с преступностью и коррупцией. На прокуратуру возложен надзор за соблюдением требований законодательства об обращениях граждан, о развитии предпринимательства и деловой инициативы, за исполнением законов при расследовании преступлений, за соответствием закону судебных решений по уголовным и гражданским делам и делам об административных правонарушениях. От деятельности органов прокуратуры зависят уровень исполнения актов действующего законодательства и состояние правового сознания и правовой культуры общества.

Профессиональный праздник — это объективный повод поговорить о служебных буднях. О них рассказывает прокурор Вороновского района советник юстиции В.А. Колесник.

— В настоящее время коллектив прокуратуры Вороновского района состоит из трех оперативных работников и трех технических работников. За последний год коллектив несколько обновился: пришли молодые сотрудники, которым свой профессиональный и жизненный опыт, а также свои знания передает старшее поколение.

Своим каждодневным напряженным трудом прокурорские работники вносят вклад в общее дело по охране законности и правопорядка, в защиту законных прав и интересов граждан. Пожалуй, нет той сферы деятельности, в специфику которой не вникал бы прокурорский работник.

За 2012 год и истекший период текущего сотрудниками прокуратуры Вороновского района разрешено 66 обращений граждан и  33 — юридических лиц. На личном приеме прокурором  района принято 43 человека по различным вопросам. Прокурорские работники осуществляют прием граждан также по месту жительства и работы, общаются с жителями района на сельских сходах. За текущее полугодие проведено 21 выступление на правовые темы в трудовых коллективах, на сельских сходах и в средствах массовой информации.

В целях укрепления законности и правопорядка нами в 2012 году и за истекший период нынешнего года проведено 79 проверок соблюдения законов, по результатам которых внесено 53 представления об устранении выявленных нарушений, 39 соответствующих предписаний, принесено 14 протестов на незаконные акты.

Лицам, допустившим нарушения закона, вынесено 55 официальных предупреждений. По постановлению прокурора за нарушения закона 171 человек привлечен к дисциплинарной ответственности, к административной — 26. К материальной ответственности привлечено 68 человек на общую сумму 33 496 тыс. рублей.

В защиту законных прав и интересов граждан, предприятий и организаций района за указанный период предъявлено 64 гражданских иска  и 3 в интересах субъектов хозяйствования. По требованию прокурора государству и субъектам хозяйствования возмещен ущерб физическими лицами на сумму более 445 миллионов рублей и юридическими лицами — на сумму более 137 миллионов рублей.

В этот праздничный день поздравляю всех членов нашего небольшого коллектива, коллег, ветеранов прокуратуры, которые лучшие годы своей жизни отдали служению Закону. Желаю всем коллегам успехов в этом нелегком деле, крепкого здоровья на долгие годы, мира и добра. С праздником, дорогие коллеги  и  ветераны органов прокуратуры!

Наталья Ивуть.

На снимке: В. Колесник.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*