Только вперед, не останавливаясь на достигнутом

Знай наших! 02 февраля 18 1458
1C9A9608

О своей работе Елена Ганевич, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома, кандидат в депутаты Гродненского областного и Вороновского районного Советов депутатов, может говорить долго и конкретно, с уважением и любовью ко всем коллегам-педагогам Вороновщины. 

— Наверное, у каждого из нас в детстве была мечта, — как бы возвращаясь в то время, вспоминает Елена Яновна. — Вот и у меня желание стать учителем появилось со школьной скамьи. Училась у хороших педагогов, брала с них пример. И один из таких учителей — мой классный руководитель Ольга Васильевна Воротникова. Она и привила любовь к этой профессии. Я окончила педагогический институт имени М. Горького (теперь университет имени М. Танка) по специальности «география и биология». В 1992 году начался мой профессиональный путь, который длится уже 26 лет. Начинала учителем, потом почти восемь лет работала директором гимназии и вот уже более пяти лет в должности начальника отдела образования, спорта и туризма.

— На каком посту было труднее всего?

— Честно говоря, работать надо везде. Без четкого представления, без выстраивания  стратегических целей никогда не добьешься результата. Поэтому и на должности учителя, и директора, и начальника отдела всегда нужно было ставить определенные задачи и добиваться их выполнения. Например, уже более 10 лет приоритетным направлением в системе образования района является работа с одаренными учащимися, организация научно-исследовательской деятельности и олимпиадного движения. За данный период мы добились высоких результатов в конкурсах различных направлений. В 2017 году нашими учащимися завоевано 74 призовых мест на областных конкурсах и 12 на республиканских, в то время, как в 2016-м — 66 и 4 соответственно. Ежегодно  наши самые одаренные и талантливые ребята награждаются премиями специального фонда Президента Республики Беларусь, областного исполнительного комитета им. А. Дубко, стипендиями областного Фонда мира, именными премиями академика С.В. Абламейко.

— Известно, что тесное сотрудничество с главным университетом страны налажено и по многим другим направлениям?

— На базе учреждений образования района успешно реализованы проекты «БГУ — твой шаг в будущее», «БГУ — педагогам Вороновщины». А в сентябре прошлого года подписан договор между Вороновской средней школой и БГУ о создании в школе центра по изучению китайского языка. Не каждый район может этим похвастаться, а мы осмелились и сделали серьезный шаг в будущее.

Крепкие связи у нас и с Гродненским государственным университетом им. Я. Купалы. Наш район выступает площадкой для проведения областных, республиканских семинаров и других мероприятий. У нас учатся, нас знают.

— И не только в Беларуси?!

— Сотрудничаем с Несте-ровским районом России, Шальчининкским и Алитусским районами Литовской Республики. Пример тому, трансграничное сотрудничество с Алитусским районом. Мы работаем над совместным проектом, который, в случае одобрения секретариатом по трансграничному сотрудничеству Евросоюза, даст возможность получить грант (около 500 тысяч евро) на реконструкцию детского оздоровительного лагеря «Ромашка». Уже изготовлена проектно-сметная документация. Реализация этого социально значимого проекта позволит улучшить условия оздоровления и отдыха детей наших дружественных районов, расставить приоритетные акценты в воспитании здорового образа жизни в молодежной среде. Также это послужит толчком к развитию туризма, будет способствовать созданию положительного имиджа района.

1C9A9595

— Елена Яновна, Вас знают не только как талантливого руководителя сферы образования, но и успешного активиста общественной жизни района. Являетесь депутатом районного Совета депутатов 27-го созыва, а на предстоящих выборах баллотируетесь не только в районный, но и областной Советы депутатов. На что в первую очередь направите свои знания, опыт, энергию?

— Исходя из профессионального и жизненного опыта постараюсь помочь людям разрешить их насущные проблемы. Понимаю, что многие вопросы снимутся не сразу, одной их не решить. Но вникнуть, изучить мнение избирателей и донести это до соответствующих инстанций считаю первоочередной задачей. Особое внимание будет уделяться работе с теми семьями, где дети  находятся в неблагополучных условиях. Второй момент — это здоровье нашей молодежи, их полноценный досуг. В депутатских планах также развитие туристического потенциала района. Идей много.

  — А какая Елена Яновна, позволю себе спросить, вне служебной деятельности? Что для Вас дом, семья, есть ли увлечения?

— Самая обыкновенная, самая простая (улыбается). Приезжаю после работы домой и наслаждаюсь домашним уютом.  Традиционные, наверное, как и у всех хозяек, хлопоты. Вкусно готовлю, особенно мясные блюда. А когда выдается свободное время, то отдаюсь любимому занятию — вязанию на спицах. Это успокаивает и дает возможность спокойно подумать о каких-то рабочих делах. Родные воспринимают мою работу нормально и даже «вживаются» в проблемы. Мне повезло, что муж Михаил Иванович — тоже педагог, он понимает всю сложность, напряженность, все форс-мажорные обстоятельства. И если бы не было от него поддержки, то я вряд ли все успевала.  А вот дочь Александра не пошла по нашим стопам, учится на четвертом курсе БНТУ на строительном факультете.

— А какой вопрос, Елена Яновна, Вы задали бы самой себе, и какой будет ответ?

— Постоянно спрашиваю у себя: а что дальше? А дальше столько всего неизведанного. Самое интересное еще впереди. И все, что я делаю и буду делать должно стать еще более значимым.  Так и должно быть в нашем современном мире: движение только вперед.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

В тему


1 февраля Елена Ганевич встретилась с избирателями в трудовых коллективах участка РУП ЖКХ, мехмастерских КСУП «Дотишки», овощесушильного участка ОАО «Лидапищеконцентраты» и поликлиники в г.п. Радунь. Поблагодарив избирателей за оказанное доверие быть кандидатом в депутаты областного Совета, рассказала о своем профессиональном и жизненном пути, успехах в сфере образования района. Были также названы и задачи, над разрешением которых будет работать Елена Яновна.

На встрече также выступили кандидаты в депутаты районного и сельского Советов депутатов Галина Франюк, заведующая Радунской горбольницей, и Андрей Шинкович — председатель Радунского сельисполкома. В своей предвыборной программе Галина Станиславовна среди многих намеченных задач особенно выделила такую проблему, как создание в радунской и заболотской зонах домов для совместного проживания одиноких пожилых людей, инвалидов. Требуется также активная  работа по профилактике сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний, совместная деятельность медиков, сотрудников милиции, местной власти, учреждений образования, культуры, священнослужителей по предупреждению алкоголизма, наркомании.

Что касается благоустройства Радуни, то Андрей Михайлович, в частности, отметил, что на завершающей стадии находится проект создания еврейско-туристического комплекса имени Хафеца Хаима и при благоприятном стечении обстоятельств весной начнутся строительные работы. В связи с этим и согласно действующей государственной программе развития малых городов Радунь в 2019 году ждет масштабное благоустройство, и горпоселок  в глазах многочисленных туристов  из разных стран будет выглядеть достойно и современно.
Добавление комментария
CAPTCHA
*