Веселые каникулы с пользой для ума

Знай наших! 28 июня 13 1609

Для умников и умниц района впервые этим летом гостеприимно распахнул свои двери  круглосуточный оздоровительный лагерь «Наука». Расположился он на базе Радунской школы-интерната, а отдыхают здесь 20 мальчишек и девчонок, участвовавших в олимпиадном движении.

— Лагерь живет по специально разработанному плану. Каждый из девяти дней пребывания в нем насыщен яркими событиями, играми, конкурсами и викторинами, а главное — знаниями.  Музыкальный руководитель, шесть воспитателей и руководитель по физической культуре стараются организовать досуг детей в лагере с максимальной пользой для их общего развития, — рассказывает начальник лагеря Елена Мисюро. — Наличие своеобразной книги отзывов и предложений помогает откорректировать нашу работу и сделать заметки на будущий год, так как мы планируем продолжение и даже увеличение количества отдыхающих и расширение профилей. В первые дни ребятам было сложно освоиться, поэтому с ними работала педагог-психолог Жанна Черновицкая. Адаптироваться в новом коллективе и сдружиться очень помогла экскурсия в Гродно, которую спонсировал нам индивидуальный предприниматель Виктор Линго. Ребята побывали в Коробчицах, в обновленном зоопарке и с удовольствием поплескались в аквапарке в Озерах.

В первой половине дня проводятся занятия по филологическому и естественно-математическому профилям, во второй — организован отдых по воспитательной программе. С учащимися работают опытные педагоги района, причем каждый день — новый учитель, который преподносит предмет с учетом своих наработок. Кроме того, предусмотрены занятия-встречи с преподавателями из ГрГУ имени Я. Купалы. Нам удалось поприсутствовать на одном из таких занятий со старшим преподавателем кафедры алгебры и геометрии и методики преподавания математики Ириной Трифоновой. И вот что мы увидели. Общение с педагогом идет на равных, нет зависимости от оценок, а только неподдельный интерес к цифрам, формулам, уравнениям… Скажете, скучно? Посмотрев в глаза ребят, понимаешь — они уже живут в мире математики, а самое главное — им нравится доказывать теоремы, искать закономерности и свои «счастливые числа».

— С такой формой работы детского оздоровительного лагеря я знакома: уже не первый год меня приглашают в «Науку» в Поречье, в этом году добавился Вороновский район, — рассказывает педагог. — Специфика занятий в том, что собраны дети разных возрастов, пятые-девятые классы. Но всегда можно подобрать задания, требующие разные варианты решения, поэтому интересно всем. Акцент делаю на научно-исследовательскую деятельность и прикладную значимость математики. Сложность вызывает, конечно, недостаточность времени для привыкания детей к новому человеку — одного дня мало для полноценного разговора.

Во второй половине дня Ирина Владимировна провела семинар-беседу с педагогами, работающими в лагере. А ребят после обеденного отдыха ждали юмористическая спортландия «Я+Ты» и костер дружбы с легендами, песнями, играми.

Покидая лагерь, поинтересовалась, как отдыхается ребятам.

— Здесь просто супер, — делится своими впечатлениями Андрей Мулица из Дотишек. — Мы соревнуемся между собой в творческих, интеллектуальных и спортивных играх. Самовыражение может быть разным: кому-то нравится театральное искусство, кто-то любит рисовать, пробует себя в музыке. А как нас вкусно кормят!..

Галина ШЛЕМПО.

Фото из архива лагеря.
Добавление комментария
CAPTCHA
*