Главное — благополучие и спокойствие граждан

Актуально 28 июня 13 1119

В начале недели под председательством прокурора Вороновского района В.А. Колесника состоялось очередное заседание районного совета по координации правоохранительной деятельности государственных органов, осуществляющих борьбу с преступностью и коррупцией. В его работе приняли участие члены координационного совета, представители силовых структур, председатель районного Совета депутатов С.В. Конон. Предметом обсуждения стал вопрос о соблюдении законодательства по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности,  в том числе на почве семейно-бытовых отношений. Основанием для его рассмотрения явился рост количества подобных преступлений. Статистические данные привел прокурор района В.А. Колесник:

— В 2012 и за истекший период этого года в районе не было зарегистрировано  убийств, однако возросло количество преступлений умышленного причинения тяжких телесных повреждений. В 2010 году в районе было зарегистрировано 1, в 2011 — 3.  Минувший год отмечен определенным благополучием в этом отношении, а вот за истекший период 2013г. в районе уже зарегистрировано 5 случаев умышленного причинения  тяжких телесных повреждений по различным мотивам и 1 случай умышленного причинения менее тяжкого телесного повреждения на почве семейно-бытовых  отношений.

В первый день 2013 года несовершеннолетний А.И. Трушинский умышленно причинил тяжкое телесное повреждение гражданину П.С. Синкевичу в д. Липкунцы на молодежной попойке (иначе это мероприятие и не назовешь) по случаю новогоднего праздника. Итог печален: Трушинскому придется провести определенный отрезок жизни в местах лишения свободы, а вот Синкевич вряд ли сможет вернуться к полноценной жизни — столь тяжкими оказались причиненные ему телесные повреждения.

К трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии приговорен судом Вороновского района житель д. Лелюши М.М. Стакуть за умышленное причинение менее тяжких телесных повреждений своей супруге. Повышенный общественный резонанс был вызван способом их причинения: находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина в процессе ссоры облил свою жену бензином и поджег. (Более подробно об этом случае прокуратура района проинформирует читателей газеты позднее, поскольку приговор суда  находится в стадии обжалования).

Члены координационного совещания и приглашенные заслушали и обсудили доклад начальника отдела профилактики и охраны правопорядка РОВД П.С. Мелько о работе сотрудников РОВД по профилактике тяжких и особо тяжких преступлений против личности, насилия в семье. Обменялись мнениями по анализу причин и условий, способствующих их совершению. Деятельность сотрудников РОВД по профилактике в данном направлении признана недостаточной. Участники совещания обсудили возможные пути выхода из сложившейся ситуации, наметили мероприятия по взаимодействию всех субъектов профилактики с целью предупреждения преступлений против личности, насилия в семье, поскольку только от целенаправленной, слаженной совместной работы всех заинтересованных служб зависит состояние правопорядка, благополучие и спокойствие граждан.

Наталья ИВУТЬ,

по информации прокурора района.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*