Ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Профессия, знакомая с детства

Еще два года назад неподалеку от деревни Литвица (Беняконского сельского Совета) «красовались» руины (полуразрушенное здание и остатки стройматериалов). И кто знает, сколько бы еще они «украшали» здешний пейзаж, если б эти земли не присоединили к КСУП «Элит-Агро Больтиники» и его инициативный руководитель Юзеф Сурконт не решил бы на этом месте построить ферму. Буквально за полгода на месте развалин появилось помещение для содержания скота, оборудованное под бульдозерное удаление навоза, бетонной площадкой, и уже в конце прошлого года здесь разместили первую группу животных.
В настоящее время на ферме по доращиванию молодняка «Литвица» содержится 190 голов крупного рогатого скота (именно настолько она и рассчитана). За ними ухаживают два доглядчика — Вацлав и Надежда Картановичи. Грамотно составленные рационы кормления животных и добросовестный труд супругов позволяет получать очень неплохие среднесуточные привесы. С начала года прибавка скота в весе в целом по ферме составила более 800 граммов в сутки — это лучший показатель в хозяйстве.
— Раньше я работала вязальщицей в Доме быта в г.п. Вороново, — говорит Надежда Станиславовна. — Жили здесь, в Литвице, мой муж родом отсюда. Когда нам предложили вместе работать на этой ферме, согласились. Все-таки на месте, не надо каждый день добираться в такую даль. Тем более моя нынешняя профессия знакома мне с детства. Родители держали большое хозяйство, и мы держим… коровок, свинок, курочек, индюков. Есть у нас домашние любимцы: собаки, коты. Конечно, и в этом ремесле имеются свои сложности: надо рано встать, покормить животных, коров на пастбище отогнать, приготовить завтрак, детей в школу собрать — и быстренько на работу... Там тебя ждут почти две сотни «ребят». А режим надо соблюдать строго. От этого зависят привесы, и чем они больше, тем выше наша заработная плата. На прежней работе я и половины этого не получала, хотя и там заработок зависел от выработки…
На радость Вацлаву и Надежде подрастают две славные дочурки: Инессе — 11 лет, Ренате — 9. Несмотря на столь юный возраст, детишки во всем помогают родителям: когда надо и коров подоят, и животных накормят, и в доме порядок наведут, а вечером встречают маму и папу с работы бутербродами и горячим чаем.
Евгений Владимиров.
На снимке: супруги Картановичи.
Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*