Дело для каждого. По уровню трудоустройства безработных Гродненщина является лидером в республике

Актуально 03 февраля 18 883
fed8264f37c15a75fe2468f8027e4cb5

Этот показатель за 2017 год возрос с 57,1 до 64,7 процента (в среднем по республике – 58 процентов). Количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости области, за год уменьшилось на треть. 

ВАКАНСИЙ СТАЛО БОЛЬШЕ 

– С сентября прошлого года число вакансий превысило количество безработных и за год увеличилось в 1,5 раза. Причем отмечается рост вакансий для рабочих, дефицит по которым остро ощущался в начале года. Уровень безработицы снизился с 0,9 до 0,6 процента, – рассказал начальник управления комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Соболь. 

На 1 января самый низкий уровень безработицы был в Берестовицком районе (0,2 процента), Щучинском (0,3 процента), Гродненском – (0,4 процента). Выше среднеобластного этот показатель в Волковысском, Лидском и Ошмянском районах. 

И ПЕРЕПОДГОТОВКА, И ПЕРЕСЕЛЕНИЕ 

Повысить шансы на рынке труда позволяет профессиональная переподготовка. За год обучено свыше 1,4 тысячи безработных. Переподготовка в основном организована на местной учебной базе. При необходимости формируются областные группы на базе учебных заведений Гродно. 

На конец года было 360 вакансий водителей. В связи с этим их обучение, возможно, включат в число образовательных программ. Среди прошедших переподготовку в минувшем году – 14 женщин, воспитывающих детей в возрасте до трех лет. Такую возможность своеобразного опережающего обучения мамы получили с октября позапрошлого года. Новшество предусмотрено изменениями и дополнениями в Закон «О занятости населения Республики Беларусь». 

f69e9b8b6905b82a4fc495fcc6bdb8c9.jpg

Особое внимание уделено поддержке тех, кто прошел обучение, но не имеет опыта работы. Если раньше это касалось только молодежи, то теперь независимо от возраста. 135 нанимателям компенсированы расходы по оплате труда таких работников за полгода. 

Люди с ограниченными возможностями также в центре внимания службы занятости. В нынешнем году больше средств будет выделено на трудовую адаптацию инвалидов, создание для них рабочих мест. Планируется создать 24 рабочих места для инвалидов, что в 2,4 раза больше, чем в прошлом году. 

1476783856_invalid.jpg

Хорошим подспорьем для открытия собственного дела стали 232 безвозвратные субсидии, выделенные в минувшем году для организации предпринимательской деятельности, агротуризма и ремесленничества. 

Двадцать семей в области воспользовались возможностью переселиться в другую местность с господдержкой, где они получили вместе с работой и жилье. Около половины переселились в пределах области. Есть также переехавшие в Брестскую, Минскую и Могилевскую области. 

НА ЯРМАРКУ ЗА РАБОТОЙ 

За год государственными службами занятости области проведено 500 ярмарок вакансий. За два часа проведения такой ярмарки соискатели имеют возможность переговорить с представителями ряда предприятий, и некоторые находят друг друга. В минувшем году такие мероприятия были проведены не только в городах, но и на базе сельских и поселковых Советов. Эта форма работы будет использоваться и в дальнейшем. Службой занятости Гродненщины в рамках сотрудничества со Шведской службой занятости изучаются опыт по проведению ярмарок вакансий онлайн, а также возможности внедрения данной формы работы. 

7868f151533f04bf9be333764f695b5c.jpg

Как отметил Александр Соболь, положительные тенденции на рынке труда области сохраняются и в нынешнем году. 
 


Фото из архива "ГП"

Татьяна ВАСИЛЁВКИНА

Добавление комментария
CAPTCHA
*