Чтоб доход был круглый год


Все люди, независимо от страны проживания, социального статуса, материального положения, собственного желания и осознания этого в той или иной мере являются субъектами экономики. Мы живем по ее законам и подчиняемся им. Сегодня нередко можно услышать, что на рынке труда переизбыток специалистов в этой области, однако жизнь показывает другое — экономист остается востребованным всегда.

В сельскохозяйственных предприятиях тоже трудятся люди, которые ежедневно выполняют ответственную работу по составлению перспективных планов, анализов, отчетов. Для некоторых из них экономическая работа стала делом жизни. Уже более 20 лет в КСУП «Элит-Агро Больтиники» трудится Ирина Станиславовна Чупревич.

— Меня часто спрашивают: люблю ли я свою работу? Скажу так: любить мало, ее нужно  добросовестно исполнять. Она никогда не бывает легкой, — убеждена Ирина Станиславовна. — Обилие цифр, точность, достоверность в расчетах — это ее составляющие. После окончания средней школы решение стать экономистом казалось мне единственно логичным. Ведь это профессия моей мамы Ванды Болеславовны, всю жизнь посвятила она нашему хозяйству. Вот и я решила продолжить ее дело. Работаю с 1989 года. До того времени закончила бухгалтерское отделение Вильнюсского совхоз-техникума, затем заочно продолжила обучение в Санкт-Петербургском аграрном университете и первые основы практической экономической работы постигала здесь под чутким руководством мамы.

Свою работу тяжким бременем женщина не считает, хотя и честно признается, что груз ответственности  нести порой бывает сложно, а поэтому очень требуется ей надежный помощник. Молодые приходят и уходят, а работа остается. Несмотря на то что для них созданы все условия, почему-то не задерживается молодежь на селе, все в город спешат.

Сегодня любой руководитель сельхозорганизации без толкового экономиста как без рук. От него ведь зависит развитие любого предприятия. Естественно — и уровень зарплаты людей, решение социальных проблем.

Хороший экономист должен не только проверить наряды, посмотреть расценки, зарплату и т. д. Экономист — это творческая личность, человек, от природы обладающий аналитическим умом. Допустим, в хозяйстве нужно вспахать поле. Он обязан просчитать все, что связано с этой работой: и какой будет трактор, и какие плуги, и сколько будет израсходовано горючего, и... Из всех вариантов ему нужно выбрать наиболее экономически выгодный и предложить его руководителю. В конечном итоге все это скажется на себестоимости продукции.

— Ирина Станиславовна умеет принимать правильные решения и быстро ориентироваться в ситуации, — говорят о ней коллеги. — В расчетах грамотна, даже скрупулезна — в своем деле она дока.

Дома Ирина Станиславовна — рачительная хозяйка: всегда порядок и достаток. И детей Мирослава и Алину так же воспитывает. К слову сказать, дочь, как мама и бабушка в свое время, пошла в финансисты. А это значит, что складывается профессиональная династия.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Натальи ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*