В сфере особого внимания. Безопасность граждан: у каждого свои задачи, и они должны выполняться

Актуально 06 февраля 18 874
6cf53c70e87dc97abea1164720ad8d94

Тему безопасности граждан по итогам работы областного управления МЧС и ГАИ УВД в январе текущего года обсудили на оперативном совещании в областном исполнительном комитете. 

 В этом деле не должно быть формализма, – подчеркнул председатель облисполкома Владимир Кравцов. – Активно работать нужно всем ответственным службам: мобильным группам, которые выезжают на места, сельисполкомам, организациям социальной защиты, здравоохранения, МЧС, ОСВОД, средствам массовой информации. У каждого здесь свои задачи, и они должны выполняться. 

Все пожилые люди, которые в этом нуждаются, должны получить места в домах совместного проживания и других социальных учреждениях, особенно на зимний период, поручил губернатор. Ни один человек преклонного возраста не должен остаться без внимания и, при необходимости, помощи. Если это не одинокие люди, им есть кому помочь, кроме государства, значит, нужно работать с детьми, родственниками, которые обязаны заботиться о близких людях. Если же речь идет о гражданах, злоупотребляющих спиртным, то здесь нужно применять меры воздействия, при необходимости направлять их в лечебно-трудовые учреждения. 

В целом в области в январе снизилось количество пожаров на 10,8 процента в сравнении с январем минувшего года. Однако есть ряд районов, где их число, наоборот, возросло. С Лидским райисполкомом, где ситуация наиболее тревожная, ее причины обсудили в режиме видеоконференции.  В районе уже работала областная мобильная группа, намечены меры, которые сейчас реализовываются. В то же время с тех, кто не справился с задачами, спрос будет строгий, отмечено на оперативном совещании. Нужно сделать все необходимое, чтобы не допускать гибели людей на пожарах, подчеркнул губернатор. 

В центре внимания была также тема безопасности на дорогах. Здесь важно сочетать профилактическую, разъяснительную работу с тщательным анализом и контролем за ситуацией. ГАИ активно использует современные средства контроля за соблюдением Правил дорожного движения

– Об этом нужно широко оповещать население, – поручил Владимир Кравцов. – Зная, что ситуация на дороге под наблюдением, водители и пешеходы ведут себя  дисциплинированно, и этот фактор нужно использовать. Потому через СМИ и другие средства до людей нужно доводить информацию о том, где установлены средства контроля. 

В зоне особого внимания остается трасса М6, где продолжаются строительные работы. Совместными усилиями на ней удается сохранять невысокую аварийность, однако ослаблять контроль здесь нельзя.  

На оперативном совещании рассмотрен блок важных экономических вопросов. Владимир Кравцов поручил оперативно приступить к реализации в регионе проектов, включенных в Государственную инвестиционную программу, в первую очередь, в городе атомщиков – Островце, а также в областную инвестпрограмму. Предстоит также работа в рамках трансграничных проектов, которые будут осуществляться в этом году и в ближайшие годы.
 


Лилия НОВИЦКАЯ

Добавление комментария
CAPTCHA
*