«Зеленый» — «красный», или Выбор по совести

Новости с границы 02 июля 13 1328

С начала июня интернет переполнен сообщениями и комментариями по поводу ужесточения порядка и правил пересечения Государственной границы Беларусь. Появилось даже фото документа, согласно которому большинство машин были вынуждены проходить таможню на разных пунктах пропуска через «красный», а не «зеленый» коридор. За разъяснениями этого вопроса мы обратились к начальнику ТП «Бенякони» Руслану Леонидовичу Тарасову.

— Никаких новых правил въезда в Беларусь 4 июня не вводилось. Для добросовестных граждан абсолютно ничего не поменялось. В отношении тех, кто кооперируется для беспошлинной транспортировки товаров, усилен контроль со стороны таможни. Правила пересечения границы остались прежними. Для сотрудников ГПК и ГТК стали более понятными вопросы взаимодействия двух контрольных органов, что должно помочь в выявлении лиц, которые перевозят товары и топливо для их дальнейшей перепродажи. Сам же порядок пропуска через границу остался прежним.

Что касается перемещения физическими лицами товаров для личного пользования, необходимо понимать — каждый сам вправе выбрать тот или иной коридор следования. Но при этом, конечно, необходимо учитывать закон и делать выбор по совести.

Следует напомнить нормы перевоза товаров: 50 кг личного имущества на одно лицо либо его стоимость, не превышающая 1 500 евро. В случае наличия у гражданина товаров для личного пользования, которые превышают установленные общеизвестные нормы, в обязательном порядке перемещение производится только по «красному» каналу (для декларирования данного имущества и по необходимости уплаты таможенных платежей). Здесь необходимо осознавать и то, что в Республике Беларусь действует система анализа управления рисков по перемещению товаров физическими лицами. Она подразумевает, что, даже если товары не превышают установленные нормы, они перемещаются через таможенную границу с обязательным письменным декларированием, когда есть риск использования данного товара для коммерческих целей.

Разработаны критерии информирования должностных лиц таможни о перемещении товаров по «зеленому» коридору: пересечение Государственной границы РБ транспортным средством более 1 раза в течение 8 суток; нахождение в транспортном средстве 4 и более лиц; наличие в салоне или багажном отделении транспортного средства крупногабаритных товаров длительного пользования (в том числе бывших в употреблении), а также сумок, чемоданов, пакетов, коробок, мешков, тюков и других предметов, в которых могут находиться товары; пересечение Государственной границы Республики Беларусь транспортным средством, имеющим 8 и более посадочных мест, включая водителя, а также грузопассажирскими и грузовыми транспортными средствами; транспортное средство зарегистрировано на территории иностранного государства.

Применение критериев установлено Письмом Государственного таможенного комитета от 31 мая 2013г., которое вступило в силу с 4 июня нынешнего года. По данным критериям должностные лица пограничной службы на «зеленом» коридоре производят осмотр транспортного средства и личных вещей физических лиц. При несоответствии критериям они информируют сотрудников таможни для принятия решения о правомерности дальнейшего перемещения по «зеленому» коридору либо перенаправлении его на «красный» канал. Если претензий не возникло, тогда при прохождении физическими лицами «зеленого» канала осуществляется только пограничный контроль.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*