Чтобы было хорошо себе, соседу и стране

В посёлке 09 февраля 18 863
1C9A0117

6 февраля в райисполкоме очередной прием граждан и прямую линию провела член постоянной комиссии Совета Республики Беларусь Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Романия Скоморошко.

Вопрос, с которым обратился к сенатору житель агрогородка Гирки, как говорится, уже с «бородой», и неоднократно поднимался заявителем во время его встреч с чиновниками разных рангов и служб. Как заметила сенатор, сложившаяся ситуация требует взвешенного подхода и взаимодействия разных служб, которые и будут подключены к ее разрешению в соответствии с законодательством.

Более серьезная проблема у Анастасии Синкевич из Конвелишек. Молодая семья живет в доме у родителей. Муж, по специальности электрик, временно не работает. Воспитывают двоих сыновей 4-х и 3-х лет, младший — с особенностями развития, не ходит. Неоднократно лечился и проходил реабилитацию в Гродно, Лиде, теперь врачи рекомендуют обратиться в реабилитационный центр в Бресте. Из-за болезни мальчик не может посещать местный детский сад, там нет группы для таких деток.  Супругам хотелось бы получить жилье, даже арендное, в Вороново, где есть центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. В  очереди на получение жилья они состоят.

В настоящее время, как пояснили Анастасии Александровне, в жилом фонде райисполкома имеется три арендные квартиры и более 40 желающих на их получение. В первую очередь на эти квартиры могут претендовать люди по ходатайству организаций и согласно очередности. Каких-то льгот в данной ситуации для семьи А.А. Синкевич не предусмотрено законодательством. Самый оптимальный вариант решения проблемы — главе семьи устроиться на работу в сельхозпредприятие «Рассвет-Агро» или совхоз «Вороновский», где есть потребность в рабочих кадрах и наличие свободного жилья. Оказать содействие в трудоустройстве поручено управлению по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Этой же службе, а также председателю районной организации БОКК В.А. Нарбут поручено рассмотреть возможность оказания материальной помощи, в том числе продуктами питания, позвонившей на прямую линию С.П. Мозоль из агрогородка Трокели.

— Встречи в трудовых коллективах, приемы граждан по всей стране регулярно проводят как члены Совета, так и депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, — отметила в беседе с корреспондентом Романия Скоморошко. — Отрадно, что накануне выборов настроение людей в целом хорошее. Конечно, на приемах звучат и острые вопросы, касающиеся работы жилищно-коммунальной сферы, благоустройства дорог и улиц, деятельности сельских исполнительных комитетов.  И очень хорошо, что люди видят недостатки и сигнализируют о них. Это значит, что они не живут по принципу «моя хата с краю», их волнует происходящее вокруг. Они хотят, чтобы было хорошо и себе, и соседу, и стране в целом. Позитивно воспринят в обществе и недавно подписанный Президентом Декрет №1, которым предусмотрены меры по содействию занятости населения. Государство сегодня дает каждому, кто может и желает работать, возможность узаконить свой бизнес, найти себя в разных сферах, будь то предпринимательство, ремесленничество, возможность заработать на себя и свою семью.  Пользуясь тем, что прием граждан у вас проходит накануне очень важного для страны и каждого человека события — выборов в местные Советы депутатов, — добавила Романия Романовна, — хочу призвать всех жителей Вороновского района прийти на выборы 18 февраля и отдать свои голоса за достойных кандидатов в депутаты. Скоро и важные для каждого из нас праздники. От всей души поздравляю жителей района с наступающими Днем защитников Отечества и 8 Марта. Мужчинам желаю ратных успехов, а женщинам — быть всегда милыми, красивыми и любимыми! Дай нам Бог всем здоровья и мирного неба над головой. А еще поздравляю всех с началом зимних Олимпийских игр. И какие бы силы ни политизировали Игры, это будет настоящий праздник спорта. Призываю вороновцев вместе со всей страной искренне болеть за белорусских спортсменов, за нашу Дашу, за всю олимпийскую команду. Наша поддержка поможет им вернуться домой с медалями.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*